Летний IT-лагерь Инфостарт в Марий Эл: как это было

Share Button

В августе в Республике Марий Эл прошла детская лагерная смена, посвященная изучению информационных технологий. Более 100 ребят из Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Казани, Тюмени, Москвы и других городов собрались в IT-лагере «Инфостарт», чтобы отдохнуть на свежем воздухе и пройти обучение программированию, робототехнике, компьютерному дизайну и анимации.

YmJzCueLpFw

Организатором мероприятия стала компьютерная школа «Инфосфера». Для ребят были проведены круглые столы с преподавателями компьютерной школы, а также мастер-классы по программированию и семинары руководителей IT-компании — Юрия Ускова из iSpring и Павла Лукашева из Power Group.

yak_1036_6

Занять полезным делом подрастающее поколение становится все сложнее и сложнее. Компьютер с такой исключительностью вошел в жизнь детей, что даже их летние солнечные каникулы проходят дома перед экраном с виртуальными играми и социальными сетями. Перенаправить интерес детей от вредного времяпрепровождения возле компьютера к полезному IT-творчеству – такую цель поставили перед собой преподаватели Инфосферы.

WBZLtaagPaM

С этой же миссией приехал в IT-лагерь и Павел Лукашев – технический директор компании Power Group (PWRG) – для того, чтобы провести круглый стол и показать ребятам проекты в сфере интерактивных коммуникаций. Кажется, современную молодежь уже ничем не удивишь, но технология дополненной реальности все же заставила светиться удивлением юные глаза.

Именно с такой темой «Дополненная реальность: технология будущего» выступил перед участниками IT-смены Павел Лукашев. Он поделился с ребятами историей своего успеха, рассказал о пути становления в качестве программиста-инженера, начиная с того момента, когда у него зародился интерес к программированию игр в том же возрасте, в котором его слушатели сейчас. Красной нитью в истории Павла прошел тот факт, что в наши дни у детей возможности обучения программированию гораздо шире, они могут учиться у профессионалов, а не самостоятельно, как это было в 90-х годах.

Павел рассказал о технологии дополненной реальности: об истории ее возникновения, сферах применения, о том, каким будет наш мир с использованием этой технологии в будущем. Зал оживился, когда ведущий круглого стола показал проекты, выполненные компанией PWRG. Казалось, детскому восторгу нет предела.

BLPfScVmOe0

Во время общения со слушателями круглого стола Павел Лукашев оценил высокий уровень информационной культуры ребят. Он выразил восхищение образовательным проектом в сфере информационных технологий, который набирает силу в г. Йошкар-Оле и включает компьютерную школу «Инфосфера», Лицей «Инфотех» и Институт Программных Систем.

В личной беседе с директором «Инфосферы» Павел отметил, что даже в Москве ощущается нехватка грамотных программистов-инженеров широкого профиля. Руководители российских IT-компаний заинтересованы в том, чтобы увлечь подрастающее поколение сферой программирования, именно поэтому они участвуют в мероприятиях по профориентированию школьников не только регионального, но и всероссийского значения, например, в таком как «Час кода».

Павлу Лукашеву удалось зажечь детские сердца, зародить у ребят интерес, дать им стимул к развитию в области программирования. Это успех – пусть незаметный сейчас, но который в будущем, возможно, даст стране грамотных программистов мирового уровня.

xdv7HA4eyTU

Текст и фото предоставлены организаторами лагеря «Инфостарт».

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх