Science Hack Day: 48 часов науки и технологий в Санкт-Петербурге нон-стоп

Share Button

С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге пройдет второй Science HackDay, междисциплинарный хакатон, направленный на создание технологических проектов и популяризацию науки.

Science Hack Day — это серия мероприятий, которые регулярно проходят во всем мире: Японии, США, Ирландии, Мексике, Бразилии, Кении, ЮАР, Германии, Канаде и других странах. Цель каждого такого мероприятия — объединить специалистов из разных областей: программистов, ученых, инженеров, дизайнеров для совместного создания проектов, решающих актуальные научные проблемы. Science HackDay в России проводится в формате хакатона — все мероприятие длится 48 часов, от объявления идей и формирования команд до презентации разработок жюри.

Science HackDay в Санкт-Петербурге

Ключевые направления грядущего Science HackDay в Санкт-Петербурге — медицинские технологии, биоинформатика и космос. Каждое направление курируют отечественные и зарубежные специалисты из соответствующей области, они же выступают экспертами и наставниками команд во время мероприятия.

Особенность Science HackDay — отсутствие строгих требований. Это правило справедливо как в отношении темы проекта (главное, чтобы в нем были совмещены информационные технологии и наука), так и в отношении самих участников. Специалисты по безопасности, разработчики ПО, дизайнеры интерфейсов, микробиологи, врачи или астрофизики — команда может быть сформирована абсолютно любыми специалистами, способными принести пользу проекту.

Участникам хакатона будут предоставлены все необходимые ресурсы и инструменты для работы: наборы самых разнообразных данных, API для работы с ними, библиотеки для парсинга, специализированное медицинское ПО и многое другое. С их помощью участники смогут создать интересные и актуальные технологические решения в любых областях: будь то полеты в космос, наблюдение за землей и другими небесными телами, дистанционное медицинское консультирование, диагностические мобильные приложения или любая другая тема в рамках ключевых направлений.

Мероприятие будет происходит в несколько этапов:

  1. Kick-off event — подготовительная встреча с участниками за неделю до начала хакатона. Включает в себя лекции и мастер-классы от кураторов направлений .
  2. Первый день, 16 октября. Регистрация на мероприятие, презентация идей (короткие питчи на 90 секунд), формирование команд.
  3. Второй день, 17 октября. Работа над проектом, консультации с экспертами, выступление приглашенных спикеров.
  4. Третий день, 18 октября. Демофест — презентация проектов (открытое мероприятие, которое может посетить любой желающий).

Подача идей осуществляется участниками заранее, через форму на сайте мероприятия. Каждый участник Science HackDay может как выдвинуть свою идею проекта, так и присоединиться в качестве члена команды другого проекта.

На данный момент уже подтвердили свое участие в качестве кураторов: Николай Вяххи (директор Института биоинформатики), Виталий Егоров (специалист по связям с общественностью частной космической компании «Даурия Аэроспейс», блогер Zelenyikot, популяризатор космонавтики), Эриэл Уолдман (международный директор Science Hack Day, основатель Spacehack.org).

Science HackDay — это платформа для технологических стартапов в сфере науки, которая может послужить как отличной “экспериментальной лабораторией”, так и первым шагом к большим инвестициям и серьезной работе в выбранной области.

Организатором мероприятия с 2009-го года выступает студия Михаила Кечинова. Компания занимается заказной разработкой технологической части стартапов.

Сайт мероприятия: http://hackday.ru/sciencehackday-2
Организатор: Студия Михаила Кечинова.
Спонсоры: EndNote, ФРИИ.
Партнер: Институт биоинформатики.

О серии HackDay Russia

HackDay проводится в России с 2009 года. За четыре года прошло более 30­-ти мероприятий в разных городах по всей России. HackDay регулярно проводится в Санкт­-Петербурге, Москве, Новосибирске, Алматы и других городах России и СНГ. HackDay предоставляет участникам отличную возможность совместно работать над сложнейшими задачами в ограниченный промежуток времени и продемонстрировать конкретные результаты.

Текст предоставлен организаторами мероприятия.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх