Гости NANO-Города увидели будущее

Share Button

23 и 24 июля в московском центре дизайна ARTPLAY прошел фестиваль науки и современных технологий NANO-Город. Его посетители смотрели настоящие бои роботов, проходили генетическое тестирование, участвовали в мастер-классах по 3D-конструированию и даже отправлялись в путешествие на Марс.

Гости NANO-Города увидели будущее

Главными героями мероприятия стали роботы. Здесь были самые разнообразные модели – от маленьких трансформеров, собранных из LEGO до огромных боевых машин-тяжеловесов. У входа гостей встречал робот Алантим – говорил, что рад их видеть и приглашал познакомиться с миром будущего. Рядом с ним – его подруга, робот Кики – она делала селфи со всеми желающими, отвечала на любые вопросы, обнимала людей и шутила с ними. Самых маленьких посетителей развлекал робот Деревяка – он проводил обучающие викторины и рассказывал сказки.

Робот Деревяка в NANO-городе в Москве

Робот Деревяка развлекает детей

Бои роботов были представлены в двух зонах – на большой арене в центре зала разворачивались захватывающие сражения профессионалов, а для тех, кто хотел самостоятельно поучаствовать в борьбе радиоуправляемых трансформеров, работали два мини-ринга.

Мы видим большой интерес москвичей и гостей столицы к фестивалю. Это связано с тем, что у нас каждый смог найти себе занятие по душе: для взрослых – интересные лекции, для детей – игровые зоны с виртуальной и дополненной реальностью. Для геймеров мы организовали турнир по видеоиграм, а для тех, кто любит готовить – целый семинар по молекулярной кухне. Кроме того, участниками мероприятия стали около 50 уникальных стартапов, изобретателей и несколько довольно крупных и известных проектов, например «Битва роботов», Московский технологический институт, шоу TESLA-FX и другие,

— говорит руководитель проекта Юлия Коломина.

Битва роботов в NANO-городе

Битва роботов в NANO-городе

Как изменится мир через десять лет, какими гаджетами мы будем пользоваться, какие роботы будут помогать нам в работе и дома – на эти и многие другие вопросы ответили на фестивале NANO-Город. По словам основателя компании Endurance Георгия Фомичева, благодаря развитию технологий и информационного общества уже сегодня осуществилось то, что раньше считалось невозможным, например, общаться с людьми из другой точки земного шара в режиме онлайн, и это далеко не предел человеческих возможностей:

Не исключено, что к 2025 году до 80% вакансий смогут получать роботы, потому что мы сможем производить роботов-водителей, официантов, аналитиков и даже руководителей. А в целом, около 5% всех транзакций в мире будет происходить без участия человека.

Приглашенные лекторы продемонстрировали ДНК-тест, который позволяет определить особенности характера и психотипа человека по отпечатку пальца, раскрыли секреты прототипа роботизированной руки и жидкого азота.

Особую атмосферу фестиваля создавали исполнители и музыканты, в числе которых – участник телепроекта «Голос», мультиинструменталист Евгений Крафт.

Мне очень понравился фестиваль, я даже успел посетить пару зон, рекомендую всем не терять время и исследовать всю площадку. Я всегда за такие мероприятия, где можно своими глазами увидеть такие достижения науки, которые пока видишь не каждый день,

— поделился он.

Большие очереди выстраивались в уголки виртуальной реальности, где можно было покататься на американских горках или на катере посреди океана, а на станции «Марс» готовили космонавтов и «отправляли на поверхность Марса» с помощью специального симулятора.

Очки виртуальной реальности из смартфона

Очки виртуальной реальности из смартфона

Кроме развлечений и познавательных мероприятий фестиваль выполнил очень важную миссию: силами организаторов и благотворительного фонда «За словом дело» за два дня удалось собрать около 45 000 рублей. Эти средства пойдут на покупку лечебного тренажера для Никиты Коваля из Санкт-Петербурга. Основатель благотворительного фонда «За словом дело» Кристина Сибирская поблагодарила коммуникационное агентство You Know и волонтеров фонда, которые работали сутки напролёт, чтобы привлечь к проблеме нуждающихся детей как можно больше неравнодушных людей.

Двухдневное путешествие в город будущего получилось насыщенным, эмоциональным и ярким, очень приятно было видеть счастливые лица гостей, которые познакомились с инновационными изобретениями и узнали много нового о современных технологиях.

Текст и фото предоставлены коммуникационным агентством You Know.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх