Студент из Томска создал робота для ремонта дорог

Share Button

Прототип робота для ремонта мелких дорожных ям представил студент Томского политехнического университета на выставке Форума стратегических инициатив 21 июля в Москве.

Всеволод Рачис и робот для ремонта дорог

Всеволод Рачис и робот для ремонта дорог. Фото inotomsk.ru

Робот с помощью камеры находит яму, подъезжает к ней, сканирует ультразвуковым датчиком и строит карту глубины, а потом засыпает яму специальной эмульсией,

— объяснил Всеволод Рачис, автор разработки.

Всеволод работал над проектом вместе со студентами Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) около трех месяцев. По словам ребят, идея сделать робота-дорожника родилась у них во время поездки на автомобиле.

Ремонт мелких дорожных ям — это проблема, которая сейчас решается сложно — дорогостоящий процесс. Наш робот может помочь дорожникам. Он способен работать автономно, но присутствие человека желательно, чтобы не засыпать что-то лишнее,

— говорит лидер проекта.

Ремонт дороги

Ремонт дороги. Фото wikipedia.org

Дополнительно разработчик планирует пригласить в команду студентов автодорожного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ). Рабочий прототип робота-дорожника может появиться через год или два.

На выставке Форума стратегических инициатив робот-дорожник привлек внимание губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Он отметил, что это очень нужная и полезная разработка, и попросил ребят продолжать воплощение их идеи в жизнь,

— рассказала начальник отдела элитного образования ТПУ Евгения Серебрякова.

Она также уточнила, что Всеволод Рачис в этом году окончил первый курс Томского политехнического, где для студентов элитного технического образования проектная деятельность является обязательной с самого начала учебы. И главной особенностью совместной работы являются междисциплинарные команды, состоящие из студентов всех технических специальностей ТПУ. Межуниверситетские команды – это новый и наиболее перспективный этап развития студенческих проектов в нашем студенческом городе.

Видео ГТРК «Томск»:

Источник: inotomsk.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх