Каждый промышленный робот сокращает шесть рабочих мест

Share Button

Исследование экономистов из США показало, что внедрение роботов ведет к сокращениям и снижению зарплат на предприятиях.

Каждый промышленный робот сокращает шесть рабочих мест

Эксперты Национального бюро экономических исследований США показали, что в период с 1990 по 2007 год внедрение одного промышленного робота на производстве привело к ликвидации 6,2 рабочих мест.

В докладе, автором которого были экономисты из Массачусетского технологического института и Бостонского университета, также установлено, что заработная плата рабочих немного снизилась (на 0,25 — 0,50).

C 1990 по 2007 год в результате внедрения робототехники на предприятиях США было сокращено около 670 000 рабочих мест. Ожидается, что в ближайшие годы все больше компаний будут внедрять промышленных роботов.

В исследовании использовалось узкое определение робота как «многофункциональной программируемой машины с автоматическим управлением».

Источник: Recode.

В начале 2016 года на Всемирном экономическом форуме был представлен доклад «The Future of Jobs», в соответствии с его выводами роботы отберут работу у 5 миллионов людей к 2020 году в 15 ведущих странах.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх