Робот сведет к минимуму ошибки хирургов при проведении операции кохлеарной имплантации

Share Button

Ученые из немецкого Университета Берна разработали нового медицинского робота, который способен в полуавтоматическом режиме распознавать анатомические особенности пациентов и с высокой точностью высверливать канал для имплантата во внутреннем ухе к лестнице улитки.

Робота научили досверливаться до внутреннего уха

Робот для помощи в кохлеарной имплантации. Фото University of Bern

Результаты работы ученых опубликованы в Science Robotics, краткое изложение приводит TechCrunch.

Кохлеарная имплантация позволяет восстановить или частично восстановить слух в тех случаях, когда обычного слухового аппарата не достаточно. Суть метода заключается в подкожной установке имплантата, от которого к улитке во внутреннем ухе протягиваются электроды. Имплантат подключается к микрофону, закрепляемому на волосах или коже. Во время операции кохлеарной имплантации хирург за ушной раковиной просверливает к внутреннему уху канал, по которому и проводятся электроды.

Ежегодно во всем мире производится в среднем 65 тысяч кохлеарных имплантаций. Некоторые операции заканчиваются неудачно — пациенты окончательно утрачивают слух. Дело в том, что операция кохлеарной имплантации требует высокой точности действий; малейшая ошибка может приводить к повреждению лабиринта или лицевого нерва, часть которого проходит вблизи области, где производится операция. Новый робот призван свести к минимуму ошибки хирургов при проведении операции кохлеарной имплантации.

Робот состоит из оптической системы высокой четкости, которая позволяет в деталях наблюдать за операцией, манипулятора и хирургической дрели. Во время испытания на пациенте под контролем с помощью компьютерного томографа робот в полуавтоматическом режиме определил особенности анатомического строения пациента и рассчитал траекторию сверления длиной 23 миллиметра с окончанием у овального окна улитки.

Перед началом сверления специалисты сверили правильность определенной траектории, а затем отдали роботу команду перепроверить ее. После перепроверки робот несколько скорректировал траекторию и приступил к сверлению. Процедура прошла успешно. Контрольное эндоскопическое исследование показало, что сделанное роботом отверстие получилось ровным и точным, а оно оказалось как раз напротив овального окна улитки. Электроды кохлеарного имплантата были впоследствии успешно установлены.

Разработчики утверждают, что робота можно будет использовать не только для сверления каналов к внутреннему уху, но и для непосредственной установки электродов имплантата. По мнению ученых, это позволит еще больше повысить точность операций. Тем не менее, без тщательных испытаний новый робот к проведению операций на регулярной основе допущен не будет.

Источник: nplus1.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх