Опубликованы результаты JuniorSkills в рамках PROFESTа

Share Button

В Москве завершился X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST 2018 (бывший РобоФест). В этом году впервые в рамках фестиваля проводился чемпионат юниорских корпораций JuniorSkills.

Корпорации JuniorSkills на фестивале PROFEST 2018

X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводился в подобном формате. С этого года он объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также cоревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

В рамках Чемпионата прошло 3 мероприятия:

• Чемпионат профессий (компетенций)
  • Чемпионат корпораций
  • Конкурс «ПрофСтарт»

В Чемпионате приняли участие 450 участников от 30 регионов. Впервые свой регион представили школьники Республики Крым, Липецкой, Курской и Брянской областей.

Абсолютным победителем стала сборная Москвы (35 команд), занявшая первые, вторые и третьи места в Чемпионате профессий и Чемпионате корпораций. Юниоры из Москвы за владение профессиональными компетенциями получили тринадцать первых мест, семь вторых и одно третье место. В Чемпионате корпораций команды из Москвы заняли первое и третье место. Лидерство столичного региона отмечено, как в общемедальном зачете, так и по уровню подготовки участников чемпионата.

Сборная Новосибирской области (22 команды) заняла первое место в командном зачете в конкурсе ПрофСтарт, третье место в чемпионате профессий. В общемедальном зачете сборная Новосибирского региона заняла второе место, а по качеству подготовки участников чемпионата — третье. Всего команда своему региону принесла пять первых, три вторых и четыре третьих места.

Третьими в общемедальном зачете стали ребята из Краснодарского края (24 команды), которые заняли четыре первых, три вторых и одно третье место по Чемпионату профессий и Чемпионату корпораций.

Особое место на чемпионате заняли команды из Ленинградской, Московской, Свердловской и Калининградской областей. Юниоры из Ленинградской области заняли второе место по качеству подготовки участников к чемпионату. Из 7 команд Ленинградской области в Чемпионате профессий все заняли призовые места – два первых, два вторых и три третьих места. В конкурсе «ПрофСтарт» команда этого региона заняла второе общекомандное место, а в Чемпионате корпораций — третье.

Команда Калининградской области заняла второе место в общемедальном зачете чемпионата корпораций. Команда Московской области стала третьей в общемедальном зачете конкурса ПрофСтарт, а сборная Свердловской области заняла по третье место в общемедальном зачете по чемпионату корпораций.

Баллы считались следующим образом: за первое место — 3 балла; за второе место — 2 балла; за 3 место — 3 балла; команды, которые набирали более 500 баллов по 500-балльной шкале, получали 0,5 баллов.