Дроны больше не будут причинять человеку вред

Share Button

Инженеры из Австралии разработали такую систему безопасности для дронов, которая не позволяет лопастям устройства наносить человеку увечья.

Дрон отучили рубить пальцы винтами

Вопросом защиты от лопастей дронов инженеры занимаются давно. Наиболее часто для этого используются защитные кожухи, которые устанавливаются вокруг лопастей. Они в первую очередь предназначены для защиты самих винтов от бокового удара о предметы, а защитить человека,  поднесшего палец к дрону сверху — не могут. Кроме того, кожухи негативно сказываются на аэродинамике устройства.

Идея, которую предложили австралийские инженеры заключается в том, что защита устанавливается вокруг каждого винта. Она представляет собой пластиковый контур, устанавливающийся на ось вращения винта, но но его размер значительно больше. Как только к быстро вращающемуся винту приближается посторонний предмет, то он сначала касается контура, затем винт за несколько сотых долей секунды останавливается.

Разработчикам удалось сделать так, чтобы лопасти останавливались почти мгновенно, благодаря особому способу замыкать контакты бесколлекторного двигателя. Ток, создаваемый от вращения ротора, заставляет двигатель вращаться в обратную сторону.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх