«Интеллектуальные робототехнические системы» олимпиады НТИ в списке РСОШ. Прием заявок открыт

Share Button

Стартовал прием заявок на участие во всероссийской инженерной Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) 2018/19 учебного года. Победители и призеры олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы.

"Интеллектуальные робототехнические системы" олимпиады НТИ в списке РСОШ. Прием заявок открыт

Олимпиада НТИ — инженерные состязаний для школьников 7-11 классов, направленные на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи.

В 2018/19 учебном году школьники могут выбрать один из 19 профилей олимпиады, связанных с беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями, робототехникой и другими областями.

Олимпиада НТИ проводится в три этапа. На первом заочном отборочном этапе школьники дистанционно решают задания по общеобразовательной программе. На втором этапе участники объединяются в команды и начинают решать инженерно-конструкторские задачи. В командных финалах участники должны будут разработать и продемонстрировать рабочую программу или сложный технологический продукт. В новом сезоне вместо единого очного финала состоятся несколько состязаний на 70 площадках по всей стране: в школах, вузах, технопарках и центрах молодежного инновационного творчества.

Стать участником Олимпиады НТИ очень просто: достаточно, чтобы дома или в школе был компьютер, подключенный к интернету, ― отмечает президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. ― Именно поэтому год от года на финалы приезжают ребята не только из миллионников, но и из небольших городов. Олимпиада ― это пространство, где старшеклассник узнает, как его школьные знания связаны с самыми интересными областями инженерии XXI века ― от машинного обучения до редактирования генома, от нанотехнологий до беспилотного транспорта. В прошлом году в Олимпиаде приняли участие двадцать тысяч школьников, в этом году мы рассчитываем привлечь как минимум в два раза больше участников.

Чтобы познакомить школьников с современными инженерными направлениями, с сентября 2018 года в российских школах появится «Урок НТИ». Урок рассчитан на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ.

Олимпиада НТИ проводится РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. Профиль «Интеллектуальные робототехнические системы» организует Университет Иннополис.

Получить подробную информацию об Олимпиаде НТИ можно на сайте олимпиады. Прием заявок от участников продлится до 30 октября 2018 года.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх