Первый чемпионат JuniorMasters по электронике: как это было

Share Button

С 21 по 25 ноября 2018 года состоялся Первый Открытый корпоративный чемпионат JuniorMasters по стандартам JuniorSkills. Главный эксперт по компетенции «Электроника» и руководитель компании ЛАРТ Андрей Едалов рассказывает, как прошли соревнования.

Первый открытый корпоративный чемпионат JuniorMasters по электронике

Соревнования проходили по пяти компетенциям: мобильная робототехника, электроника, мехатроника, инженерный дизайн CAD и прототипирование. Организаторами соревнований выступили Дирекция JuniorMasters, Ассоциация работников и организаций в сфере образования «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании», индустриальные партнеры компетенций. Компания ЛАРТ выступила индустриальным партнером по компетенции «Электроника».

Первый открытый корпоративный чемпионат JuniorMasters по электронике

В течение трех конкурсных дней (12 часов работы) школьники в возрасте от 10 до 17 лет должны были изготовить прибор «Пульт управления системой безопасности». Пульт предназначен для управления приборами и устройствами сбора, индикации и анализа принимаемых от удаленного модуля данных, принятия решений в виде управления внешними устройствами.

Школьники выполняли монтаж и настройку электронного устройства, писали программный код, соответствующий функциональным требованиям к прибору.

Задание возрастной категории 14+ отличается от заданий 10+:

  • большим количеством точек пайки;
  • большим разнообразием используемых видов электронных элементов;
  • сложностью задач по программированию.

Программирование осуществляется в среде Arduino IDE.

Не все ребята справились с полным выполнением задания, но получили колоссальный опыт участия в соревнованиях и побывали на мастер-классах по компетенции. Но те школьники, которые готовились, показали высокий уровень знаний по электронике и получили удовольствие от своей работы.

Первый открытый корпоративный чемпионат JuniorMasters по электронике

Результаты

25 ноября состоялась церемония награждения участников, где мы смогли узнать победителей и призеров чемпионата.

В категории 10-13 лет абсолютную победу одержали команды и Москвы:

  • I место заняла команда из Центра внешкольной работы «На Сумском»;
  • II место заняла команда из школы № 904;
  • III место заняла команды из школы № 1955.

В категории 14-17 лет призовые места заняли участники из разных регионов России:

  • I место заняла команда из школы № 904 города Москвы;
  • II место разделили между собой команды из Центра внешкольной работы «На Сумском» города Москвы и гимназии № 16 «Французская» города Новосибирска.

Участники, набравшие больше 50 баллов (по 100-бальной шкале), получали сертификат о том, что они продемонстрировали начальный (первый) уровень владения умениями по профессии «Специалист по электронным устройствам и приборам». Участники, набравшие больше 70 баллов, получали сертификат о том, что они продемонстрировали базовый (второй) уровень владения умениями по профессии «Специалист по электронным устройствам и приборам».

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх