Российские школьники победно выступили на международных соревнованиях WROFIT в Дании

Share Button

Российская сборная завоевала три золотых медали из трех возможных в регулярной категории на Международных соревнованиях WROFIT (WRO Friendship Invitational Tournament) в г. Орхус, Дания. Помимо этого, россияне впервые участвовали в категории «Проекты WeDo» и заняли третье призовое место.

Российские школьники победно выступили на международных соревнованиях WROFITв Дании

Соревнования WROFIT проходят по регламентам World Robot Olympiad: в регулярной и открытой категориях – «Проекты WeDo», младшая, средняя, старшая подкатегории.

WROFIT проводится во второй раз, впервые турнир прошел на Филиппинах в 2018. В России отбор на соревнования проводит национальный оператор – Унивеситет Иннополис. В этом году в турнире приняла участие 141 команда из 20 стран мира. Ребята соревновались в 8 категориях, в 4 из них участвовала российская сборная.

В российскую сборную вошли 12 команд из Тюмени, Обнинска, Москвы, Московской и Челябинской областей, Республики Татарстан. Сразу две золотые медали завоевала команда из города Миасса в Челябинской области под руководством тренера Ларисы Соловьевой.

Российские школьники победно выступили на международных соревнованиях WROFIT в Дании

В этом году Дания ввела новые регламенты организации соревнований WROFIT. Регламенты понравились судьям, наставникам и участникам, и самое важное – организаторы смогли создать дружественную атмосферу на соревнованиях. В первый, или «нулевой» день команды пристреливались к полям, знакомились со своими судьями и учились понимать их команды. Судьи, в свою очередь, познакомились с детьми, поприветствовали всех и провели раунды в спокойной обстановке, что помогло вселить в ребят уверенность.

Соревнования WROFIT проводятся на базе робототехнических решений LEGO Education WeDo для начальной школы и LEGO MINDSTORMS Education EV3 для основной школы.

Российские школьники победно выступили на международных соревнованиях WROFIT в Дании

Сразу после соревнований в Дании ребята отправились на федеральные сборы в Иннополис, где они живут и соревнуются в лицее для одаренных детей, проводят дни в подготовке своего робота и решают новые задачи: 1 день – 1 новая задача, 3 зачетных заезда каждый день. По итогам сборов и набранных баллов будет сформирована сборная России для участия в главном турнире сезона World Robot Olympiad 2019 в Венгрии, который пройдет в ноябре.

Текст и фото предоставлены компанией LEGO Education.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх