Особенная робототехника

Share Button

Один из главных импульсов создания роботов, да и развития науки и техники вообще, — границы человеческих возможностей. Мы преодолеваем физические и интеллектуальные барьеры и выходим за заданные природой рамки. О том, как занятия робототехникой помогают детям с ограниченными возможностями, – наша серия материалов «Особенная робототехника».

Роботы для Игоря

IMG_2543С Игорем из Ростова-на-Дону мы познакомились пару месяцев назад — он участвовал в конкурсе роботов, который мы освещали. Мы публикуем письмо Ольги Вершининой — мамы Игоря.

На робототехнике мы с Игорем работаем в тандеме: он ищет модель, я ее собираю, его сил хватает только на то, чтобы подыскивать некоторые детали. Затем они с Алексеем Георгиевичем создают программу, а я запускаю робота. Вот такая команда.

>> Читать полностью.

Робототехника для детей с особенностями развития: мнения экспертов

1540Есть ли специфика изучения робототехники детьми с ограниченными возможностями? Опытом группового, инклюзивного и индивидуального обучения делятся Софья Розенблюм, Валентина Любимова, Алексей Подройкин и Дарья Абрамова. Они и врач Альбина Нурдинова рассуждают о том, есть ли особые возможности у робототехники.

Дети с РАС часто отвергаются одноклассниками, тогда мы создаем такую учебную ситуацию, когда одноклассники вынуждены обращаться к ним как к экспертам.

>> Читать полностью.

Перестать читать умные книги и начать делать. Сергей Христолюбов о роботах в образовании и производстве

khristolubovСергей Христолюбов — бизнесмен, педагог, программист, разработчик промышленных роботов и основатель Академии робототехники в Перми. У Сергея детский церебральный паралич и большой опыт обучения особенных детей.

Мой знакомый с ДЦП делает так: ложится на пол и программирует носом. Нажимает на клавиатуру носом.
Никто не смотрит на твою морду, если ты хороший программист.

>> Читать полностью.

Если вам есть что сказать на тему особенной робототехники, вы педагог, родитель, врач или благотворительный фонд, хотите рассказать свою историю или о своем проекте — пишите на mail@edurobots.org. Координатор «Особенной робототехники» — Динара Гагарина.

Share Button

Комментарии закрыты.

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх