В Санкт-Петербурге проходит Робофинист 2016

Share Button

В эти выходные в Санкт-Петербурге проходит ежегодный международный фестиваль робототехники «Робофинист». Заметки первого дня.

В Санкт-Петербурге проходит Робофинист 2016

Фестиваль проходит в Экспоцентре в ТК «Гарден Сити».

Церемония открытия фестиваля — красочное шоу.

robofinist-show

Приветственные слова прозвучали от организаторов: Темура Аминджанова (Благотворительный фонд «Финист»), Максима Пратусевича (Директор Президентского физико-математического лицея № 239).

Главный судья Сергей Филиппов не только поздравил детей, но и принял участие в театрализованной постановке.

Соревнования проходят по различным категориям: это и воздушные гонки, и футбол роботов, следование по линии, кубок РТК, сумо роботов, свободная творческая категория и многие другие.

Кубок РТК мини на Робофинист 2016

Кубок РТК мини

Кубок РТК на Робофинист 2016

Кубок РТК

Сумо роботов на Робофнист 2016

Сумо роботов

Воздушые гонки

Интересно, что в оценку и защиту творческих проектов вовлечены дети — участники этого же соревнования. Каждая команда должна составить рецензию и рекламу на проект других ребят. Рецензия должна содержать аргументированную объективную оценку, а реклама должна быть бессовестной и «продавать» проект.

Робофинист 2016. Реклама и рецензия

Олег Горнов рассказывает про составление рецензии на проект

robofinist-inmoov

wedo-project-fibist

Робот жарит блины. Нужная техника :-) #робофинист #робофинист2016 #robofinist #robofinist2016 #robotics #робототехника

Видео опубликовано Занимательная робототехника (@edurobots.org)

В рамках фестиваля в субботу также прошел симпозиум по образовательной робототехнике. По симпозиуму позже будет отдельный обзор с видео.

Завтра соревнования и презентации творческих проектов продолжатся. Итоги объявят вечером. Также будет демонстрация футбола андроидных роботов RoboCup.

В деловой программе воскресенья лекции и круглый стол «Внедрение робототехники в образовательный процесс в рамках предмета Технология».

Больше фотографий в Instagram.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх