Конструктор ROBO PICA: робот-танк и не только

Share Button

Некоторое время у нас гостил робототехнический конструктор ROBO PICA на базе микроконтроллера PIC. Предлагаем обзор этой платформы для сборки роботов.

ROBO PICA: что за артефакт

Конструктор ROBO PICA попал к нам совершенно случайно. Мы планировали участвовать в «Живой библиотеке». Это такая библиотека, где в качестве книг выступают люди, рассказывающие о своей жизни, интересном хобби и т.п. Александр Гагарин из «Занимательной робототехники» должен был стать «живой робототехнической книгой», а ROBO PICA — одним из приложений к этой книге. Конструктор нам любезно предоставила Алена Морозова — организатор «Живой библиотеки» в Перми (спасибо ей большое и за приглашение, и за конструктор). Поучаствовать в проекте не удалось из-за WRO в Казани, зато поиграли в еще одну интересную игрушку.

Конструктор ROBO PICA (также ROBOPICA, Робопика) выпускается компанией Innovative Experiment. Набор позиционируется как образовательный.

Тот конкретный экземпляр, который участвовал в тестировании, был куплен еще в 2008 году. Конструктор производится до сих пор, комплектация и характеристики за это время не изменились.

Набор ROBO PICA cодержит все для сборки гусеничного робота (робота-танка).

robopica_v_sbore

Робот-танк ROBO PICA в собранном виде

ROBO PICA: комплектация и характеристики

В разобранном виде ROBO PICA — это плата с микроконтроллером PIC, датчики и моторы, программатор, механические детали (для сборки гусеничной базы), инструкция и CD диск.

Основой ROBO PICA является не распространенная плата Arduino, а плата с микроконтроллером PIC16F887. Плата имеет 8 программируемых портов, 2 порта для подключения DC-моторов, 3 порта для подключения сервоприводов, пьезоэлемент. К плате подключается жидкокристаллический экран, который идет в комплекте.

robopica_plata

Плата с микроконтроллером PIC из комплекта ROBO PICA

Для программирования микроконтроллера в составе набора есть программатор, подключаемый к персональному компьютеру по USB. В комплекте c программным обеспечением идет много готовых алгоритмов (написаны на языке СИ). Начинающие могут просто скопировать их — и робот запрограммирован. Алгоритмы поведения робота можно дорабатывать под свои задачи, и конечно, можно создавать код с нуля.

robopica_programmator

Программатор Innovative Experiment IE-PX-200

Инструкция, входящая в комплект, довольно подробная, содержит и инструкцию по сборке робота, и подробную информацию по программированию микроконтроллеров PIC с примерами. Поэтому ROBO PICA — отличный материал для начинающих программировать микроконтроллеры.

robopica_instruktion

Инструкция ROBO PICA

ИК датчик расстояния GP2D120 измеряет расстояние до 30 см, выдает аналоговый сигнал от 0,4 до 2,8 В.

robopica_dalnomer

ИК датчик расстояния из комплекта ROBO PICA

Рефлективный ИК датчик IE-ZX-03 (2 шт. в комплекте). Эти датчики нужны для реализации движения по линии.

ИК датчик

ИК датчик

ИК приемник IE-ZX-IRM. Приемник работает в паре с ИК-пультом управления.

ИК приемник

ИК приемник

В комплект входит переменный резистор (потенциометр).

robopica_potenziometr

Потенциометр из комплекта ROBO PICA

Двигатели с редукторами.

r1

Двигатели из комплекта ROBO PICA

ИК пульт управления IE-ER-4 кажется не очень удобным, но свои функции выполняет.

pult

ИК пульт управления из комплекта ROBO PICA

Питание конструктора осуществляется или от батареек типа AA или аккумуляторов. Производитель рекомендует аккумуляторы 1700 mAH.

pitanie

Состав набора ROBO-PICA:

  • отладочная плата с PIC микроконтроллером;
  • кабель USB;
  • кабель ICSP/LPT;
  • ИК пульт управления IE-ER-4;
  • ИК приемник IE-ZX-IRM;
  • ИК датчик расстояния GP2D120;
  • Жидкокристаллический экран HD44780 16х2;
  • внутрисхемный программатор Innovative Experiment IE-PX-200;
  • два электродвигателя с редукторами IE-BO2-48M;
  • рефлективный ИК датчик IE-ZX-03 2шт.; 
  • платформа для создания самоходного робота IE-UNIVERSAL PLATE SET;
  • шасси IE-TRACKWHEEL KIT;
  • кабель для внутрисхемного программирования;
  • крепёж и отвертка;
  • диск с программным обеспечением, документацией и исходными кодами;
  • поле с траекторией.
robopica_pole

Поле с траеторией. Набор ROBO PICA

Программная среда для ROBO PICA

Производитель позиционирует набор ROBO PICA как программируемый на языке СИ. Именно так указано на лицевой стороне коробки.

robopica-box

Коробка ROBO PICA . Фото: www.inexglobal.com

Чтобы обеспечить возможность программирования на языке СИ, в состав включена демо-версия компилятора Micro C. Демо-версию компилятора также можно скачать на сайте MicroElektronika.

Чтобы запрограммировать микроконтроллер PIC нужно воспользоваться программатором. Для это потребуется программное обеспечение PICkit2TM производителя Microchip. Это программное обеспечение бесплатное и входит в комплект. А также последнюю версию можно скачать с сайта Microchip.

Механика конструктора

Механические детали конструктора включают резиновую гусеницу, пластмассовые колеса, уголки, соединитили и прочие детали, а также металлические болты. Поставляется все красиво и удобно упакованным.

robopicaparts

Комплектация ROBO PICA. Фото: www.robokits.co.nz

Детали соединяются легко и понятно, но все-таки гораздо менее удобно, чем например в LEGO Mindstorms — с помощью обычных винтов и гаек. 

mehanika2

Сборка гусеничной базы

Также для соединений используются пластиковые уголки под 90 и 45 градусов — на фото виден красный уголок.

mehanika3

Сборка гусеничной базы

Тест драйв ROBO PICA: выводы

Как мы уже писали, отличным способом начать изучение робототехники является приобретение готового робота. Конструктор ROBO PICA является как раз таким готовым роботом. 

Набор ROBO PICA — относительно недорогой готовый робот (его цена примерно в два раз ниже LEGO Mindstorms EV3) и отличное пособие по программированию микроконтроллеров PIC. Его сборка проста и вполне доступна начинающему.

Если вы уже использовали популярные LEGO и Arduino — ROBO PICA посодействует расширению кругозора, но не принесет вам новых возможностей или ощущений.

Это отличный вариант, чтоб разово поиграть. Такой конструктор вполне подходит на роль стартового набора для знакомства с робототехникой. Но вряд ли вы будете работать с ним постоянно и у него мало шансов стать жемчужиной вашей коллекции.

Детали в комплекте предусмотрены только на одну модель робота-танка. Чтобы собрать что-то иное, скорее всего комплектующие придется докупать. Опять же если сравнивать с LEGO, то у последнего из базового комплекта можно собрать множество интересных моделей. Кроме того, к ROBO PICA вы не найдете огромных библиотек инструкций по сборке, придется все придумывать самостоятельно!

Где купить ROBO PICA и комплектующие к нему

Конструктор ROBO PICA можно купить в интернет-магазинах, хотя он не особо популярен. Его цена — в районе $200.

Например, в магазине электроники DESSY ROBO PICA стоит 7114 рублей (цена на 01.07.14).

Дополнительные комплектующие к ROBO PICA можно купить на сайтах DX и AliExpress.

Роботы IE-ROBO-PICA2.0
Набор для сборки робота ROBOPICA ИНСТРУКЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! IE-ROBOPICA - набор разработчика на базе микроконтроллера PIC16F887 позволяет демонстрировать одновременно несколько базовых
Цена 7114.21 руб.

Обзор подготовил Александр Гагарин.

Share Button

3 комментария к статье “Конструктор ROBO PICA: робот-танк и не только”

  1. алексей

    03.07.2014

    Лучше брать роботов Arduino. Артефакт)

    Ответить на этот комментарий
  2. Сергей

    03.07.2014

    какая разница ардуино-не ардуино? все контроллеры-суть одно и тоже. и программировать PIC можно вовсе не только на СИ.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх