Как купить Arduino дешевле 100 рублей

Share Button

Нас часто спрашивают, где и как купить Arduino максимально дешево. Мы выполнили обзор недорогих Arduino-совместимых плат — аналоги Arduino Nano и Arduino Pro Mini можно купить менее чем за 100 рублей!

Сегодня «китайские» аналоги Arduino стоят действительно дешево. В обзоре «Как выбрать и купить Arduino начинающему» мы показали, что купить аналог Arduino Uno в интернет-магазинах DealExtreme и AliExpress можно менее чем за $10. Именно Arduino Uno (и соответственно ее аналоги) официально рекомендована для изучения начинающим.

Но есть и более дешевые варианты плат Arduino — у них и аналоги гораздо дешевле. Низкая стоимость достигается за счет малых размеров (экономия на материалах), а также за счет убирания c платы всего лишнего. «Лишним» можно считать даже USB-разъем. Ведь он нужен только на этапе разработки робота.

Как купить Arduino дешевле 100 рублей

Такие маленькие платы вполне можно использовать в обучении и они подходят для наших уроков Arduino для начинающих (хотя с Arduino Pro Mini это не очень удобно).

Использование маленьких плат значительно снижает стоимость готового робота,  не влияя на производительность. При этом  плату с настолько низкой ценой не жалко оставить в очередной поделке навсегда.

Часто миниатюрный размер является существенным плюсом или просто необходим для конструкции. Например, робот-насекомое из нашего обзора готовых роботов не мог бы в принципе носить плату большего размера.

-->

Arduino Nano

Arduino Nano — плата, которая на Arduino Store стоит гораздо дороже Arduino Uno. Но когда дело доходит до китайских аналогов, она дешевле Uno.

Сегодня аналог Arduino Nano в DealExtreme стоит $7,82, включая USB кабель, с бесплатной доставкой в РФ. На фото видно, что размер платы сопоставим с USB-разьемом кабеля.

Arduino Nano with Cable

Arduino Nano. Фото DX.com

Без USB кабеля такая плата может стоить еще дешевле. Например, за $4,7 Arduino Nano-совместимая плата в Aliexspress с бесплатной доставкой в РФ. Цена также может быть снижена за счет мелкооптовой партии — купить Arduino Nano c USB-кабелем по $5,2 можно если заказывать сразу 5 комлектов.

Arduino Nano

Arduino NANO. Фото Aliexpress

Технические характеристики оригинальной Arduino Nano (у аналогов могут быть не существенные изменения):

  • Процессор ATmega 168 (частота 16 МГц, 16 КБ flash) или ATmega 328 (частота 16 МГц, 32 КБ flash);
  • 14 цифровых портов (из них 6 с ШИМ), 5V, до 40 мА каждый;
  • 8 цифровых входов;
  • Размер примерно 4,5×1,5 см;
  • MiniUSB для программирования и питания.

Arduino Pro Mini

В плате Arduino Pro Mini достигнут полный минимализм. Здесь нет ничего лишнего. Даже USB-порта.

В Aliexspress можно купить аналог Arduino Pro Mini по $1,42 за штуку (партия 10 штук) с бесплатной доставкой в РФ. Поштучно аналог Arduino Pro Mini в Aliexpress можно купить за $2,5.

Arduino Pro Mini 328

Arduino Pro Mini 328. Фото DX.com

Технические характеристики Arduino Pro Mini:

  • Процессор ATmega 168 (16 КБ flash) или ATmega 328 (32 КБ flash);
  • 3,3V (процессор — 8 МГц) или 5V (процессор — 16 МГц)
  • 14 цифровых портов (из них 6 с ШИМ), до 40 мА каждый;
  • 8 цифровых входов;
  • Размер примерно 2×3,5;
  • UART для программирования.

Как программировать Arduino без USB-порта?

Чтобы программировать плату Arduino без USB порта, такую как Arduino Pro Mini, потребуется USB-UART модуль. Это по сути адаптер-переходник с USB на UART-порт.

Купить USB-UART модуль за $2 можно в Aliexpress.

USB-UART модуль

USB-UART модуль. Фото Aliexpress

Схема подключения USB-UART адаптера к Arduino:

USB-UART-Ard_bb

Контакт RX — контакту RX, TX — к TX, 5V — к RAW, GND — к GND.

Upd. 19.06.2015.

Примечание в схеме подключения USB-UART адаптера: нельзя однозначно сказать о соответствии RX и TX. Поподаются разные модификации плат. Иногда нужно подключать RX-TX, иногда RX-RX, TX-TX.

Далее можно воспользоваться Arduino IDE, в которой требуется выбрать соответствующий тип платы «Arduino Pro or Pro Mini» и характеристики приобретенной платы (ATmea 168/328, 3.3/5V) и номер COM-порта (его можно посмотреть в Диспетчере устройств).

Во время записи скетча на плату (статус «Upload»), требуется многократно нажимать кнопку Reset.

Все цены приведены на день выхода статьи.

Автор: Александр Гагарин.

Share Button

19 комментариев к статье “Как купить Arduino дешевле 100 рублей”

  1. Виталий

    25.08.2014

    Отличные цены!

    Ответить на этот комментарий
  2. василий

    05.09.2014

    Эти ардуино действительно дешевы, спасибо за обзор

    Ответить на этот комментарий
  3. arduino_p

    27.09.2014

    а кто-то имеет опыт сдачи или возврата денег за бракованный товар? мелочь конечно, но все равно неприятно.

    Ответить на этот комментарий
  4. DarkAvenger

    28.10.2014

    А как же новая Arduino Micro? Вся мощь Leonardo размером с Pro Mini, USB на борту за те же 100-150 рублей.

    Ответить на этот комментарий
  5. Gorg99

    21.03.2015

    А не ошибка схеме подключения USB-UART адаптера к Arduino? Не должен ли контакт RX — подключаться контакту ТX, а TX — к RX?

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      19.06.2015

      Нельзя однозначно сказать о соответствии rx и tx. по ним попадается по разному. иногда нужно подключать rx-tx, иногда rx-rx tx-tx

      Ответить на этот комментарий
  6. Геннадий

    15.05.2015

    На алиэкчпресс покупал платы неоднократно. Оьычнл все ок. Однажды прислали нерабочую — открыл спор, деньги после споров вернули. Но конечно ждать приходится ради низкой цены.
    А вот платы из этого обзора если не хочешь миниатюрить ни к чему. Менее чем за 150 руб можно купить аналог ардуино уно. А в наборах starter kit многих еще выгодней брать, + куча датчиков.

    Ответить на этот комментарий
  7. Руслан

    20.07.2015

    Нет ли проблем с качеством китайских копий ардуино?

    Ответить на этот комментарий
  8. Занимательная робототехника

    20.07.2015

    Есть копии (клоны) Arduino, сделанные на основе официальной документации. С такими же деталями, работают также. А есть аналоги, в которых в схеме покопались китайские инженеры и внесли свое. Это «свое» может быть как улучшением, так и наоборот. Т.е. требует проверки и тестирования. В целом, проблемы с качеством встречаются не часто.

    Ответить на этот комментарий
  9. Roman

    09.08.2015

    А еще здесь можно купить целый набор.
    http://ali.pub/5q9w2

    Для начинающего самое то. Я купил там все работает!

    Ответить на этот комментарий
  10. Aeternamens

    19.11.2015

    Можно UNO взять за $2.65 без провода, куда уж дешевле?

    Ответить на этот комментарий
  11. Сергей

    05.06.2020

    По любопытству я заказал на алике стартовый комплект Arduino, ничего не шаря в электронике и коде. Я не знаю что со мной не так … Но я боролся в течение первых двух недель, чтобы просто моргнуть светодиодом ….
    Удовольствие не угасло, спасибо, что есть такие публикации, которые помогают разобраться
    http://edurobots.ru/kurs-arduino-dlya-nachinayushhix
    Эти инструкции как «для чайника» облегчили мою участь
    http://edurobots.ru/2014/03/arduino-svetodiod/

    Ответить на этот комментарий
    • Екатерина

      30.12.2022

      Это отлично, что вы не сдаетесь и продолжаете работать над своим проектом! Изучение электроники и программирования на Arduino это веселое и интересное занятие, которое может дать много удовольствия. Если у вас возникают трудности, не стоит сдаваться – существует множество ресурсов, которые могут помочь вам разобраться с проблемами. Вы можете обратиться к онлайн-инструкциям, учебникам и урокам, или задать вопросы в сообществах и форумах по Arduino. Также вы можете найти локальные группы

      Ответить на этот комментарий
  12. Михаил

    30.12.2022

    Может быть, вы мечтаете о недорогом Arduino, но, увы, цена на эту платформу часто начинается с 1000 рублей. Поэтому, если вы хотите купить Arduino за 100 рублей, вам, вероятно, придется взять китайскую копию с неизвестным качеством и надежностью. В конечном счете, цена на Arduino составляет несколько сотен рублей,

    Ну, если вы решитесь на такой риск, то найдете множество сайтов и магазинов, где продаются китайские копии Arduino за 100 рублей. Однако стоит помнить, что такие платы могут быть нестабильными и ненадежными, поэтому рискуете потерять свои деньги и время. Поэтому рекомендуем покупать оригинальные Arduino от проверенных производителей, чтобы не попасть на мошенников и не потерять свои сбережения. Помните, что качество и надежность важнее цены.

    Ответить на этот комментарий
  13. Саша

    30.12.2022

    Если у вас нет USB-порта на компьютере, или он не работает, вы можете использовать другие способы загрузки кода на Arduino. Один из таких способов – использование серийного порта. Для этого вам нужно будет установить серийный драйвер для Arduino на компьютере и подключить Arduino к серийному порту через кабель. Далее вы сможете загружать код через Arduino IDE, указав в настройках программы серийный порт.

    Еще один способ – использование программы-прошивальщика, например, XLoader. Эта программа позволяет загружать код на Arduino через COM-порт, не используя Arduino IDE. Для этого нужно подключить Arduino к компьютеру через COM-порт и запустить XLoader. Затем выберите файл с кодом, который хотите загрузить, и укажите нужный COM-порт.

    Ответить на этот комментарий
    • Саша

      30.12.2022

      Нужно отметить, что использование серийного порта или COM-порта может быть неудобным, поскольку требует наличия дополнительного кабеля и некоторых навыков настройки. Кроме того, некоторые модели Arduino, например Arduino Nano, не имеют серийного порта, и использовать их без USB-порта будет сложно.

      Еще один способ – использование внешнего загрузчика, например, USBasp. Это устройство позволяет загружать код на Arduino через USB, не используя встроенный USB-порт.

      Обычно для использования USBasp необходимо установить драйвера и выбрать соответствующую плату и порт в среде разработки Arduino. Далее вы можете загрузить код на Arduino с помощью кнопки «Загрузить» или комбинации клавиш Ctrl + U.

      Еще один способ – это использование Bluetooth-модуля. Существует несколько разных модулей, которые могут быть подключены к Arduino и использованы для удаленной загрузки кода. Однако такой способ требует некоторых навыков настройки и может быть не самым простым.

      В заключение, хотя использование USB-порта является самым удобным способом программирования Arduino, существуют и другие варианты, которые могут быть использованы в случае отсутствия USB-порта. Однако такие способы могут требовать е установки дополнительного оборудования или изучения новых технологий. Например, вы можете использовать интерфейсы, такие как ИО или UART, чтобы загружать код на Arduino через компьютерный порт. Также можете использовать специальные программы, такие как XLoader, для загрузки кода на Arduino через порты разъема, такие как ICSP или JTAG. Независимо от того, какой способ вы выберете, у вас должен быть хотя бы один способ загрузки кода на Arduino, чтобы программировать

      Ответить на этот комментарий
  14. Михаил

    30.12.2022

    Кроме облачных платформ, есть еще несколько способов программировать Arduino без USB-порта. Один из них — это использовать WiFi-модули, такие как ESP8266 и ESP32, которые позволяют подключать Arduino к WiFi и передавать код посредством приложения или веб-интерфейса. Другой способ — это использовать Bluetooth-модули, такие как HC-05, которые позволяют подключать Arduino к Bluetooth и передавать код с помощью специальных мобильных приложений или настольных программ. Также можно использовать текстовый редактор и компилятор для Arduino на любом компьютере с интернетом, и загружать код на Arduino с помощью программы загрузки, такой как XLoader или Arduino ISP.

    Ответить на этот комментарий
  15. Глеб

    15.01.2023

    Чтобы купить дешевое Arduino на AliExpress, вы можете:

    Использовать фильтры поиска для сортировки товаров по цене и отзывам покупателей.
    Просматривать различные продавцов и сравнивать их цены и рейтинги.
    Искать дешевые копии Arduino или аналоги.
    Ждать распродаж или скидок.
    Проверять описание товара и отзывы для того, чтобы убедиться в том, что вы покупаете правильную модель Arduino.
    Однако необходимо иметь ввиду, что есть мнение, что очень дешевые копии Arduino могут иметь низкое качество

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх