Команда из Владивостока заняла третье место на соревнованиях по подводной робототехнике в Сан-Диего

Share Button

С 20 по 26 июля в Сан-Диего (США) проходили 18 Международные соревнования подводных роботов RoboSub-2015. Команда Морского университета им. Невельского заняла третье место! Команда Дальневосточного университета — среди финалистов конкурса.

В соревнованиях приняло участие около 40 команд из США, Китая, Сингапура, Индии, Тайланда, Турции, Японии, Канады, Швеции и Пакистана. Россию представляли две студенческие команды из Владивостока — из МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Дальневосточного федерального университета. Обе команды показали отличные результаты и вышли в финал — семерку лучших команд по подводное робототехнике в мире. В финал также прошли 4 команды из США и одна из Сингапура.

Место проведения соревнований — открытый бассейн 100 на 50 метров:

Бассейн RoboSub-2015/ Фото: twitter.com/BlueRobotics

Бассейн RoboSub-2015, фото: twitter.com/BlueRobotics

В финале RoboSub команда Морского университета заняла третье место! Команда Дальневосточного университета — не шестом.

Вот такой автономный подводный необитаемый аппарат (АНПА) для участия в RoboSub–2015 разработали в Морском университете:

Робот команды МГУ им. Невельского, фото: msuauv.ru

Робот команды МГУ им. Невельского, фото: msuauv.ru

Напомним, в июне прошел прошел 14-й международный чемпионат по подводной робототехнике MATE ROV 2015 в Канаде, где команда Центра развития робототехники из Владивостока заняла второе место в школьной номинации. Студенческая команда Морского университета также участвовала в MATE ROV и заняла 10 место из почти 30 сильнейших команд со всего мира.

Сергей Мун, тренер команды, пишет на своей странице в фейсбуке об отличиях RoboSub  и MATE ROV Competition:

… робот на соревнованиях RoboSub должен полностью автономно выполнить все задания под водой. Пройти в створ ворот, ткнуть буи в нужной последовательности, сбросить маркеры в нужные корзины, выйти на акустический пингер и др.

Победителем RoboSub-2015 стала команда из Государственного университета Сан-Диего. Вот робот и участники команды-победителя:

Команда университета Сан-Диего, фото: www.sandiegouniontribune.com

Команда университета Сан-Диего, фото: www.sandiegouniontribune.com

Приз победителя соревнований RoboSub — $6000, команда МГУ им. Невельского, занявшая третье место, получила $3000.

Фото: www.facebook.com/id=100007995798783

Фото: www.facebook.com/100007995798783

Share Button

2 комментария к статье “Команда из Владивостока заняла третье место на соревнованиях по подводной робототехнике в Сан-Диего”

  1. stranger

    28.07.2015

    Молодцы, Владивосток!

    Ответить на этот комментарий
  2. Антон Руднянский

    28.07.2015

    кроме Владивостока ,кто-то еще в России занимается этой темой?

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх