Pixy CMUcam5: камера для Lego Mindstorms

Share Button

камера Pixy для Lego MindstormsЕсли вы выбирали камеру для робота, то наверняка слышали о Pixy. Это популярная система машинного зрения для Arduino и Raspberry Pi. А теперь и для Lego Mindstorms. 30 сентября Charmed Labs анонсировала новую версию продукта.

Видео:

Видеокамера Pixy производства Charmed Labs предоставляет простую возможность реализации элементов машинного зрения. Тысячи камер были проданы по всему миру после успешно проведенной компании на Kickstarter в начале 2014 года.

В отличие от большинства камер, Pixy выполняет обработку изображения на своем борту, освобождая мощности микроконтроллера для других задач. Вы можете быстро «научить» Pixy обнаруживать новые объекты почти также просто, как считать сигнал нажатия кнопки. Встроенные в его прошивку алгоритмы способны обнаруживать и отслеживать сотни объектов одновременно.

Стандартная версия Pixy поддерживает многие микроконтроллеры, в том числе популярную платформу Arduino, а также одноплатные компьютеры Raspberry Pi и BeagleBone Black.

Новая видеокамера Pixy LEGO подключается напрямую к контроллеру Lego Mindstorms NXT или EV3 с помощью прилагаемого кабеля и интегрируется в программную среду Lego.

Вы часто хотите, чтобы ваш легоробот догнал мяч или подобрал объект. Но это очень трудно реализовать без правильного датчика. Pixy дает роботу возможность выполнения этих видов задач, потому что видит объекты в окружающей среде,

— говорит президент Charmed Labs Рич Легранд.

Теперь интеграция камеры Pixy с Lego стала проста. Порядок установки описан на wiki-странице проекта. Ранее, чтобы «подружить» легоробота с Pixi CMUcam5, необходимо было преодолеть сложности, в том числе был необходим адаптер UART.

Charmed Labs — небольшая компания, расположенная в городе Остин штата Техас (США), специализирующаяся на предоставлении передовых встраиваемых решений для образовательных целей.

Share Button

6 комментариев к статье “Pixy CMUcam5: камера для Lego Mindstorms”

  1. олег голдырев

    08.10.2015

    интересно, но дорого для камеры для лего

    Ответить на этот комментарий
  2. Михаил

    26.01.2023

    Pixy2 CMUcam5 — компактная, быстрая и простая в использовании система компьютерного зрения. Имеет частоту кадров 60 кадров в секунду и использует алгоритмы обнаружения объектов на основе цвета. Она совместима с Arduino, Raspberry Pi, BeagleBone и аналогичными контроллерами /патами.

    Ппоставляется с библиотеками для этих платформ, а также поддерживает языки программирования C/C++ и Python. Он обменивается данными через SPI, I2C, UART, USB или аналоговый/цифровой выход и имеет утилиту настройки, которая работает в Windows, macOS и Linux. Программное обеспечение и прошивка для Pixy2 имеют открытый исходный код, и предоставляется вся документация по оборудованию, включая схемы, списки материалов и макеты печатных плат. (Вот что реально важно!!!)

    Ответить на этот комментарий
  3. Михаил

    26.01.2023

    Несколько интерфейсов: SPI, I2C, UART, USB или аналоговый/цифровой выход. Так что, если камера не лего-совместимая, то ее можно переделать самому

    Ответить на этот комментарий
    • Николай

      26.01.2023

      Вообще любую камеру можно сделать совместимой с ЛЕГО,

      просто необходимо иметь контроллер, который может интегрироваться с ЛЕГО и преобразовывать данные с камеры в формат, который может быть использован ЛЕГО.

      Выберите контроллер, который поддерживает интеграцию с ЛЕГО. Например, Arduino или Raspberry Pi

      Подключите камеру к контроллеру с помощью подходящего интерфейса (USB, I2C, SPI и т.д.)

      Используйте библиотеку для камеры, которая поддерживает ваш контроллер, для получения данных с камеры

      Напишите код для контроллера, который будет интегрировать данные с камеры в ЛЕГО, например, управлять движением робота или отображать изображение на дисплее

      Загрузите код на контроллер и проверьте, что камера интегрирована и работает.

      С чего начать ? как все «прикрутить»?

      Найти и купить камеру, которая может быть подключена к компьютеру или контроллеру, например, Raspberry Pi, и которая может быть программно настроена для захвата изображений.

      Найти или создать механизм, который может подключить камеру к ЛЕГО-конструкции. Это может быть плата расширения, которая может быть подключена к ЛЕГО-контроллеру, или механизм, который может быть прикреплен к конструкции ЛЕГО, используя ЛЕГО-элементы.

      Настроить и программировать камеру и механизм подключения, чтобы работать вместе. Это может включать в себя настройку параметров камеры для захвата изображений, настройку программного обеспечения

      Ответить на этот комментарий
    • Екатерина

      26.01.2023

      камера работает через I2C шину — сделал свой провод да и все

      Ответить на этот комментарий
  4. Саша

    26.01.2023

    В статье описана суть:

    Теперь интеграция камеры Pixy с Lego стала проста. Порядок установки описан на wiki-странице проекта. Ранее, чтобы «подружить» легоробота с Pixi CMUcam5, необходимо было преодолеть сложности, в том числе был необходим адаптер UART.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх