Вышел новый конструктор роботов для детей Lego WeDo 2.0

Share Button

LEGO Education выпускает новую версию образовательного набора робототехники для детей WeDo 2.0 (арт.45300). Конструктор будет представлен на международной выставке электроники CES 2016 сегодня в Лас-Вегасе.

Lego WeDo 2.0

Пока о новом наборе Lego Education WeDo 2.0 немного информации, но в состав нового набора Lego Education WeDo 2.0 включен аккумулятор, а значит это именно то, чего я ждал от эволюции конструктора. Upd. 01.02.2016. Питание возможно от бытовых батареек или аккумулятора, который не входит в состав базового набора (приобретается отдельно).

Когда мы с трехлетним сыном тестировали конструктор Lego WeDo, меня слегка удручал тот факт, что робот привязан USB-проводом к ноутбуку. В составе конструктора Lego WeDo нет ни полноценного контроллера, ни аккумулятора. Программа выполняется на компьютере и команды транслируются через USB-концентратор. Питание тоже по USB. Это навело меня на мысль сравнить Lego WeDo и Mindstorms. Т.к. в более старшем возрасте ребенку все равно переходить на занятия с конструктором Lego Mindstorms, то нужен ли вообще WeDo? Несмотря на то, что юному робототехнику нравились оба набора, предпочтение было отдано Lego WeDo. Почему Lego не добавили в набор аккумулятор и не сделали беспроводную трансляцию команд программы по Bluetooth или Wi Fi? Этот вопрос я задавал себе много раз. Еще лучше, если аккумулятор можно было бы приобрести отдельно. И вот, свершилось!

lego-wedo20-robot

В состав базового набора Lego WeDo 2.0 входят новые версии коммутатора, датчиков наклона и движения, двигателя. К сожалению, новый конструктор не совместим с моторами и датчиками Lego WeDo предыдущей версии, т.к  его микропроцессор (СмартХаб) имеет другие разъемы подключения. СмартХаб имеет одну кнопку и один индикатор. Кнопка отвечает за включение и запуск поиска блока компьютером или планшетом по протоколу Bluetooth 4.0.

Приятной новостью является то, что программное обеспечение входит в комплект базового набора Lego Education 2.0. ПО работает не только на ПК, но и Mac, планшетах и телефонах Android. Правда в состав набора входит программное обеспечение с ограниченным функционалом. Полную версию программного обеспечения необходимо приобретать отдельно.

Купить Lego WeDo 2.0 можно с сегодняшнего дня. Цена конструктора Lego WeDo 2.0 (арт.45300) — 14 600 рублей, цена комплекта учебных материалов Lego Education WeDo 2.0 (арт.2045300) — 29 600 рублей.

Также рекомендуем прочитать обзор на сайте Educube.

Upd. 4.12.2017: Читайте отзыв о конструкторе LEGO Education WeDo 2.0.

Фото techcrunch.com

Share Button

7 комментариев к статье “Вышел новый конструктор роботов для детей Lego WeDo 2.0”

  1. Дмитрий Александрович

    05.01.2016

    Интересная модель, но цена… Мы в ближайшие месяцы для кружка точно не сможем себе позволить

    Ответить на этот комментарий
  2. Анжелика

    23.11.2016

    Подскажите, пожалуйста, скачали ПО на ноутбук для Lego WeDo 2.0. Но нет связи с смартхабом, обязателен ли блютуз?

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      23.11.2016

      Связь со смартхабом WeDo 2.0 по Bluetooth 4.0.. LEGO Education рекомендует BLED112 Bluetooth (ссылка), но используют и другие. Так, например, использовали Bluetooth адаптер ASUS USB-BT400 (ссылка) с Windows 8.1 и Windows 10.
      Некоторые модели ноутбуков работают с WeDo 2.0 без проблем, но пользователи некоторых моделей ноутбуков действительно испытывают проблемы в подключении. С iPad работает. Адаптеры для компьютеров требуются.

      Ответить на этот комментарий
  3. юлия

    07.04.2017

    Здравствуйте. Не получается скачать ПО на windows 10

    Ответить на этот комментарий
  4. Занимательная робототехника

    26.05.2018

    Семья протестировала конструктор LEGO Education WeDo 2.0. Отзыв мамы http://edurobots.ru/2017/11/lego-education-wedo-2-0-otzyv/

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх