Роботы и пионеры 2.0. Репортаж с WorldSkills Hi-Tech 2016

Share Button

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге проходит WorldSkills Hi-Tech 2016 — Третий Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Мероприятие проводится на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». На территории свыше 40 тысячах квадратных метров организованы 3 зоны: соревновательная, деловая и презентационная. В соревновании принимают участие молодые рабочие российских предприятий, студенты, учащиеся, а также специалисты из Европы.

Выставочный центр «Екатеринбург-Экспо»

Выставочный центр «Екатеринбург-Экспо»

WorldSkills Hi-Tech проходит в Екатеринбурге уже в третий раз. Первый чемпионат состоялся в 2014 году и проводился по 11 компетенциям, в 2015 году количество увеличилось до 24, в 2016 году — до 27. Среди компетенций мобильная робототехникаэлектроника, интернет вещей, мехатроника, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и другие.

В основной соревновательной части Чемпионата участвуют 250 человек. Их работу оценивают 300 экспертов. Также проводятся соревнования по 14 компетенциям среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет — JuniorSkills. Задания JuniorSkills схожи со взрослыми.

Подготовка к соревнованиям JuniorSkills в компетенции "Мобильная робототехника"

Подготовка к соревнованиям JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника»

Одна из компетенций WorldSkills — мобильная робототехника. Эксперт Тимур Идиатуллов пояснил, что вчера у участников этого соревнования был день функционального теста — роботов проверяли на работоспособность после сборки, на поле монтировали стеллажи и т.п.

Эксперт WorldSkills Тимур Идиатуллов помогает монтировать стеллаж

Эксперт Тимур Идиатуллов помогает монтировать стеллаж

Основная двигательная активность роботов будет завтра. Можно будет наблюдать, как роботы сканируют QR-коды, раскладывают игрушки по местам. Планируется, что роботы будут раздавать детям конфеты — элемент шоу на инженерном соревновании.

Тестирование робота WorldSkills Hi-Tech 2016

Тестирование робота

Задание JuniorSkills компетенции Мобильная робототехника похоже — роботы должны расставить на поле по местам кубики.

Мобильная робототехника JuniorSkills WorldSkills Hi-Tech 2016

Мобильная робототехника JuniorSkills

Задание в компетенции JuniorSkills Интернет вещей появилось с опозданием. Об этом рассказали несколько участников. Но все таки оно появилось!

Интернет вещей JuniorSkills на WorkdSkills Hi-Tech

Интернет вещей JuniorSkills

Еще одна компетенция JuniorSkills — Электроника. Эксперт Андрей Едалов рассказал, что ребята «работают в корпорации» и делают электронный модуль марсохода.

Электроника JuniorSkills

Электроника JuniorSkills

Над проектом работают участники разных компетенций: фрезереные работы, прототипирование, администрирование и другие. Один за всех и все за одного. Если колеса не будут сделаны, марсоход не поедет. Электронный модуль без колес — тоже бесполезен.

js-elektronika

Такая командная работа — эксперимент этого года. По замыслу организаторов это позволяет развить навыки SoftSkills — работа в команде, стрессоустойчивость и т.д.

В выставочный центр завезено много оборудования, промышленных станков, 3D-принтеров, роботов.

Настройка промышленного манипулятора KUKA. WorldSkills Hi-Tech 2016

Настройка промышленного манипулятора KUKA

Пишет слова кириллицей #робототехника #worldskillshitech2016 #WorldSkillsHiTech #HiTech2016 #МолодыеПрофессионалы

Видео опубликовано Занимательная робототехника (@edurobots.org)

Felix 3.0. Печать. #3dprint #3dprinting #worldskillshitech2016 #WorldSkillsHiTech #HiTech2016 #

Видео опубликовано Занимательная робототехника (@edurobots.org)

Деловая программа WorldSkills Hi-Tech 2016 не менее насыщена и включает более 70 мероприятий: круглые столы, форумы, заседания, панельные дискуссии. Один из ключевых вопросов — реформирование системы образования, в том числе в области изучения робототехники.

Круглый стол "Лучшие практики дополнительного образования детей", Агенство стратегический инициатив

Круглый стол «Лучшие практики дополнительного образования детей», Агенство стратегический инициатив

На одной из дискуссий появляющиеся детские технопарки Кванториум назвали дворцами пионеров 2.0.

Фото Александр С. Гагарин, Занимательная робототехника.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх