Робот-яйцо Panasonic на CES 2017

Share Button

На выставке CES 2017 Panasonic показала настольного робота-компаньона, способного двигаться и общаться, как человек. Внешне робот очень напоминает большое белое яйцо.

Робот-яйцо Panasonic на CES 2017

Робот-компаньон Panasonic на CES 2017. Фото ign.com.

Что представляет собой робот-компаньон Panasonic

Робот от Panasonic компактен – диаметр 29 см и высота 48,9 см — не больше обычного кухонного миксера. Благодаря колесикам он свободно перемещается по поверхности. При этом крышка «яйца» может приоткрываться для работы со встроенным проектором. Технология управления сервоприводом, разработанная Panasonic, позволяет роботу имитировать человеческие движения, привлекая внимание людей. Голос робота напоминает детский, что делает взаимодействие с ним еще более реалистичным. Голос и встроенный проектор работают синхронно, моделируя естественную коммуникацию, которая создает чувство привязанности между роботом и человеком.

Робот-компаньон Panasonic оборудован Wi-Fi модулем и может получать доступ к технологии автоматической обработки естественного языка на базе искусственного интеллекта. Это делает его общение с окружающими легким и непринужденным. Подключившись к облаку, робот может скачивать любую информацию, а также поддерживать коммуникацию с машинами и людьми, находящимися в других местах. Встроенный проектор позволяет использовать робота для дистанционного обучения и других вещей.

Этот тестовый проект объединяет новейшие разработки Panasonic в области робототехники, энергетики, видеонаблюдении, сенсорные и навигационные решения, а также системы управления движениями. Участие робота на CES позволит нам продемонстрировать сетевые сервисы Panasonic в «дружелюбной упаковке» и получить отзывы о характеристиках и функционале робота,

сообщает Такахиро Иидзима, директор департамента стратегии дизайна компании Panasonic North Americ.

Panasonic уже подал заявки на регистрацию дизайна робота в США и других странах мира. О возможных сроках вывода продукта на рынок пока не сообщается.

Технические характеристики робота-компаньон Panasonic

  • Физические размеры: диаметр 29,0 см, высота 48,5 см, вес 3,7 кг
  • Максимальная скорость передвижения: 3,5 км/ ч
  • Батарея: Li-Ion, 11,1 Вольт 6600 мАч, время работы: до 6 часов
  • Сенсоры: одна 8 Mпикс. CMOS камера, пять инфракрасных датчиков
  • Механика колес: четыре двигателя постоянного тока с широтно-импульсной модуляцией
  • Шея: три серводвигателя с обратной связью
  • Проектор WVGA + (854×480 точек), 50 люменов
  • Процессор и OS 1.2 ГГц 64/32-разрядный четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53, ОС UNIX
  • Беспроводная связь Wi-Fi: IEEE 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц / 5 ГГц), Bluetooth: Версия 5

Источники: ign.com, hi-tech.mail.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх