Минобрнауки России поддерживает создание школ и центров для детей, находящихся на длительном лечении

Share Button

Проект «УчимЗнаем», стартовавший в 2014 году в Москве на базе Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, продолжается в регионах России.

В Ленинградской областной детской клинической больнице открылся мультимедийный школьный кабинет

В Ленинградской областной детской клинической больнице открылся мультимедийный школьный кабинет

5 сентября в Санкт-Петербурге, в Ленинградской областной детской клинической больнице, открылся мультимедийный школьный кабинет. Учебное помещение оборудовано в отделении детской травматологии, хирургии и нейрохирургии. Сенсорная телевизионная панель, компьютеры, планшеты и другая техника поступила в больницу в рамках образовательного проекта «УчимЗнаем — Ленинградская область». Реализация проекта позволяет обучаться пациентам-школьникам дистанционно и не отставать от одноклассников.

Проводить онлайн-уроки будут учителя реализующего адаптированные образовательные программы школы-интерната «Красные Зори» г. Петергофа. Три преподавателя: русского языка, математики и учитель начальных классов смогут работать непосредственно на месте – в клинической больнице. В учебном процессе в обязательном порядке учитывается состояние здоровья каждого ребенка. Первыми участниками проекта стали 15 пациентов отделения детской травматологии и ортопедии. В дальнейшем планируется вовлечь в проект детей, находящихся на длительном лечении и в других отделениях больницы.

Центр имени Дмитрия Рогачева в Москве

Центр имени Дмитрия Рогачева в Москве

Открытие школ и обучающих центров для детей, находящихся на длительном лечении, поддерживается Минобрнауки России. Во время встречи с учениками школы при Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве в октябре прошлого года Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева высказалась за расширение проекта «УчимЗнаем». Цель проекта — обучение детей с тяжелыми заболеваниями, которые в течение длительного времени вынуждены находиться на лечении в условиях стационаров медицинских учреждений.

В нашей стране появилась возможность объединить прекрасных врачей, учителей и людей неравнодушных. Министерство идею поддерживает,

– сказала Министр, подчеркнув, что такие центры должны работать во всех субъектах РФ.

Центр имени Дмитрия Рогачева в Москве

Центр имени Дмитрия Рогачева в Москве

В течение прошлого учебного года Ольга Юрьевна неоднократно посещала Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Министр награждала учащихся, занявших призовые места на всероссийских олимпиадах и конкурсах, проводила урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мы чувствуем поддержку Правительства, Министерства образования и науки, поддержку регионов. Интерес Министра, ее заинтересованность в такой работе вдохновляет и региональные органы власти,

— прокомментировал ход реализации проекта «УчимЗнаем» директор московской школы №106, академик РАО Е.А. Ямбург.

Евгений Александрович подчеркнул, что у детей, находящихся на длительном лечении, есть серьезная мотивация к получению знаний, поэтому «очень важно давать им такую возможность, привлекая специалистов из различных областей».

В начале стартовавшего нового учебного года сотрудничество с Центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева включил в направления своей деятельности и Фонд новых форм развития образования.

Теперь дети, находясь на лечении в центре, смогут обучаться по таким направлениям детского технопарка «Кванториум», как «Робоквантум», «IT-квантум» и «VR/AR» (дополненная и виртуальная реальность).

Первые мастер-классы, организованные Фондом новых форм развития образования, уже прошли в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева 1 сентября: на интерактивной лекции направления «Робоквантум» ребята узнали о применении робототехники в строительстве, промышленности, авиации и других сферах.

На мастер-классе по направлению «VR/AR» для детей были представлены уникальные технологии «оживления» книг и журналов, Слушатели «IT-квантума» получили первые знания о перспективных разработках в области информационных технологий, о принципах «интернета вещей» и проверили некоторые данные на практике.

Фонд новых форм развития образования, организующий эти программы, планирует развивать как материально-техническую базу Центра, так и количество реализуемых направлений обучения.

Источник: минобрнауки.рф.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх