В Абу-Даби стартует 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills

Share Button

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби сегодня открывается 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Здесь собрались более 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения WorldSkills International.

Российская сборная впервые поборется за медали во всех 52 компетенциях чемпионата

Российская сборная впервые поборется за медали во всех 52 компетенциях чемпионата

Российская сборная впервые поборется за медали во всех 52 компетенциях чемпионата. Команду России представляют 58 учащихся и выпускников колледжей и техникумов в возрасте от 18 до 25 лет из 22 регионов страны.

Чемпионат мира WorldSkills International проводится каждые два года. Российская сборная участвует в мировом первенстве в третий раз. Впервые наша команда приняла участие в чемпионате мира в 2013 году в немецком Лейпциге. В 2015 году российская сборная участвовала в мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу, где завоевала 6 медалей за профессионализм.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству в Абу-Даби продлится до 19 октября. В последний день состязания состоится передача эстафеты мирового первенства: организаторы чемпионата в Абу-Даби передадут флаг представителям России. Следующий, 45-й чемпионат мира, пройдет в Казани в 2019 году.

WorldSkills – международное движение, задача которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

Национальная сборная WorldSkills Russia – команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Мобильная робототехника — одна из компетенций WorldSkills.

Источник: минобрнауки.рф.

UPD: результаты в мобильной робототехнике и в целом.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх