FIRST China International 2018: технический опыт из Поднебесной

Share Button

С 1 по 3 июня 2018 года в г. Сучжоу прошел международный чемпионат по робототехнике FIRST China International.

Международный чемпионат по робототехнике FIRST China International

Команда ФМЛ №30 из Санкт-Петербурга с говорящим названием PML30 White Nights в составе 5 человек защищала честь лицея, города и страны в направлении FIRST Tech Challenge. В качестве соперников выступали 50 школьных команд с азиатского континента.

Путешествие в Китай оказалось очень насыщенным: поезда на магнитной подушке, движущиеся со скоростью более 400 км/ч, выверенный с точностью до минуты регламент посадки в поезд, автономные летающие аппараты над городскими улицами, невообразимая еда. На турнире кроме технических трудностей ребята столкнулись также со сложностями коммуникаций. Уровень владения английским языком как у участников, так и у судей оказался невысоким. Нелегкой задачей для организаторов оказалось формирование судейской бригады, способной оценить защиту нашего робота и инженерной книги (технической документации на английском языке, которую команды готовят в течение всего периода подготовки).

Команда ФМЛ №30 с говорящим названием PML30 White Nights

Соревнования продолжались 3 дня: подготовки и инспекций, защиты и квалификационных игр, финальных игр. Успешные тренировки позволили наладить контакт с командами, которые заинтересовались нашими техническими решениями и скоростью выполнения игровых задач. На следующий день, выиграв первую квалификационную игру, вторую ребята проиграли – отказ электроники. Технический эксперт из судейской бригады помог частично справиться с возникшими трудностями, установив на контроллеры обновленную версию программного обеспечения. Следующие игры прошли с переменным успехом. Несколько раз робот самопроизвольно перезагружался, вероятно из-за статического электричества. Соревновательное поле обрабатывали антистатиком только один раз утром, в то время как, например, на FIRST Russia Open такую операцию выполняли перед каждой игрой. Также возникли сложности с механикой: в двух матчах игровые элементы застревали внутри робота. В многочисленных домашних тренировках такие ситуации не возникали. Но безусловно, главной трудностью был высокий уровень подготовки команд-соперников. В одной игре даже полностью выполненные автономный и управляемый периоды не позволили нашей команде победить. По результатам квалификационных игр PML30 White Nights оказалась во второй половине рейтинговой таблицы.

Команда ФМЛ №30 с говорящим названием PML30 White Nights

К сожалению, несмотря на интенсивное взаимодействие с командами и хорошую работу робота в третий соревновательный день, в полуфинал команда ФМЛ №30 не попала. Судьи тем не менее высоко оценили технические возможности робота, уровень подготовки операторов, качество оформления и степень детализации технической книги, пригласили приехать в следующем году. Будем надеяться, он будет успешнее. Вместе с медалями участники команды увезли из Поднебесной большой технический опыт, массу впечатлений и контакты с новыми друзьями.

Инженерный Робототехнический центр ФМЛ №30 благодарит Благотворительный фонд Темура Аминджанова «Финист» за поддержку команды при подготовке и участии в таком крупном международном турнире.

Текст и фото — Отдел робототехники, Губернаторский Физико-Математический Лицей №30, Санкт-Петербург.

Share Button

Один комментарий к статье “FIRST China International 2018: технический опыт из Поднебесной”

  1. Сварщик

    07.06.2018

    Какой у вас классный робот!!!
    Удачи в будущем!

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх