В Японии робота научили прибирать в комнате

Share Button

Роботы-помощники понимают голосовые команды, анализируют предметы с помощью компьютерного зрения, поднимают их и убирают на место.

Японцы научили робота наводить порядок в комнате

Японская компания Preferred Networks запрограммировала робота так, чтобы он помогал людям наводить порядок в комнате. Инженеры взяли за основу робота Human Support Robot от компании Toyota и добавили к нему свою разработку — систему управления, которая полностью автоматизирует уборку.

Система позволяет роботам распознавать голосовые команды, анализировать предметы, используя компьютерное зрение, поднимать их и ставить на место. Основой компьютерного зрения стала сверточная нейронная сеть, которую обучали на 2 млн изображений. Робот распознает предметы и принимает решение, куда их поместить. Он знает, что карандаши должны быть в стаканчике для канцелярских принадлежностей, а белье в корзине. Робот понимает и невербальные команды: если человек укажет ему направление, то он положит предмет туда.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх