Программист создал робота из старого компьютера Apple

Share Button

Робот умеет ездить по полу и двигать мечом.

Программист создал робота из старого компьютера Apple

Программист Майкл Кон своим проектом хотел показать, что есть альтернатива современным одноплатным компьютерам. И это — обычные компьютеры, даже те, которые разработаны 35 лет назад. Компьютер Apple IIe основан на восьмибитном процессоре MOS Technology 6502.

Программист использовал этот компьютер для создания робота. Он создал плату управления моторами и подключил ее к разъему, который был предназначен для джойстика. Плата и моторы питаются от аккумулятора. Кроме того, у робота есть распечатанный на 3D-принтере меч, которым он размахивает и модуль синтеза речи.

Робот запрограммирован на языке Apple BASIC. Код, написанный Коном, позволяет роботу проезжать определенное расстояние, разворачиваться, произносить фразы и махать мечом. Для подготовки проекта он использовал компьютер с Linux и эмулятор Apple IIe.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх