В MIT научили роботов отслеживать движущиеся объекты с беспрецедентной точностью

Share Button

Специалисты Массачусетского технологического института разработали систему локализации объектов в пространстве TurboTrack. Роботы ориентируются на сигналы с расположенных на объектах RFID-метках и определяют местоположение объекта за 7,5 миллисекунд, а средняя ошибка позиционирования составляет всего несколько миллиметров.

В MIT научили роботов отслеживать движущиеся объекты с беспрецедентной точностью

Статья с описанием проекта опубликована на сайте университета. Система ориентирования по RFID-меткам состоит из датчиков приема сигналов и антенны, которая генерирует радиосигналы, отражающиеся от поверхности. Отражение сигнала с RFID-метки, расположенной на объекте, позволяет роботу мгновенно и точно определить наличие и местоположение предмета.

Система эффективно определяет местоположение движущихся объектов. Для демонстрации исследователи расположили RFID-метку на роботе-пылесосе. Также систему TurboTrack подключили к двум манипуляторам для поиска и захвата различных предметов с метками.

Система может обеспечить эффективную совместную работу роботов, которые упаковывают или собирают товары, а также управлять роем дронов, выполняющих поисково-спасательные миссии.

Дрон с RFID-меткой

Источник: MIT News.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх