Более 100 000 человек примут участие в мероприятиях Недели образования

Share Button

С 8 по 14 апреля 2019 года в Москве впервые пройдет Неделя образования – новый всероссийский масштабный проект развития концепции Московского международного салона образования (ММСО), который объединит профессиональное сообщество и широкую аудиторию: студентов и школьников, родителей, интересующихся темой образования своих детей, взрослых, нацеленных на непрерывное образование.

Более 100 000 человек примут участие в мероприятиях Недели образования

Главная задача проекта – вывести процесс обсуждения вопросов, связанных с образованием, за пределы устоявшихся форматов, расширить палитру мероприятий, дать наиболее заинтересованной аудитории возможность глубокого погружения в тему. Часть мероприятий станет продолжением формата Салона, а тематические конференции, форумы и семинары пройдут на площадках партнеров при поддержке ММСО.

Основной замысел Недели образования – включение пространств городской среды в разговор про образование.

В рамках Недели образования пройдет Съезд руководителей частных образовательных организаций РФ. Современное положение частного образования в РФ, взаимные ожидания государства и частного образования, правовое регулирование частного образования – вот основные темы, которые будут затронуты в ходе работы съезда. Организаторы мероприятия – омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом РФ по правам предпринимателей, Ассоциация некоммерческих образовательных организаций регионов России (АсНООР), Ассоциация частных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций России (АНВУЗ России) и Московский международный салон образования (ММСО).

Международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного профессионального образования: будущее и цели устойчивого развития», организованная Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации и ММСО, соберет представителей экосистемы Life-Long Learning («непрерывное образование») с целью сформулировать текущее положение на рынке непрерывного образования в России и обозначить перспективы его развития.

10 апреля на площадке РУДН в рамках Недели образования пройдет презентация Всемирного доклада по мониторингу образования. Это независимый авторитетный и основанный на фактических данных ежегодный отчет, публикуемый ЮНЕСКО. Его цель заключается в мониторинге результатов достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР).

В рамках Недели образования также пройдет двухдневная Межрегиональная конференция «Эврика-Авангард – 2019». Традиционное весеннее мероприятие Института проблем образовательной политики «Эврика», организованное при поддержке МГПУ и Московского международного салона образования, станет площадкой для работы различных клубов и мастерских. Тема конференции – «Цифровые институты образовательной политики».

13 апреля пройдет Тотальный диктант. Ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проходит в 87 странах мира, ставит своей целью показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

С 8 по 11 апреля состоится Шестая всероссийская конференция «Дошкольное образование: лучшие программы, практики и технологии» (организатор – Atlas Communication). Участников ждут мастер-классы от руководителей московских садов по эффективному управлению и экологичному подходу к развитию ребенка; интересные практики организации «иного» детского сада.

Также в рамках Недели образования пройдет XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Секция «Образование». Мероприятие, организованное НИУ «Высшая школа экономики», посвящено широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны.

Пятая ежегодная конференция «Смешанное обучение – 2019» пройдет 13 апреля. На конференции будут показаны лучшие практики массового внедрения и применения смешанного обучения, цифровых сред, формирования учебной самостоятельности, персонализации и проектной деятельности в школьном и дополнительном образовании – всего более 30 мастер-классов за один день.

13 апреля в DI Telegraph в рамках Недели образования впервые пройдет Студенческий форум «Моя позиция», который целиком спроектирован самими студентами, а не профессионалами в сфере образования или молодежной политики. Организатором форума выступает Московский международный салон образования.

10 апреля пройдет PechaKucha – гибрид вечеринки и конференции, международный формат коротких презентаций, который существует более чем в 1 000 городах мира. На встрече PechaKucha Night, организованной при поддержке ММСО, профессионалы из самых разных сфер будут говорить об образовании, представив его под разными углами зрения. Выступления будут проходить в формате 20 на 20 – у спикера есть 20 слайдов, которые сменяются каждые 20 секунд.

В рамках Недели образования Агентство стратегических инициатив, Академия RAY и ММСО инициируют проведение Всероссийского Академического дня в Точках кипения по всей стране: в мероприятии примут участие пятнадцать российских городов. Академический день однодневное событие для подростков 10–16 лет, развивающее навык ориентирования в потоке разноформатных занятий, а главное – навык выбора того, что действительно интересно и нужно учащемуся.

В этом году Неделя образования станет площадкой для проведения XXVI Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского. В чтениях примут участие более 1 000 юных исследователей и их руководителей из 70 субъектов РФ и пяти стран мира. Главными публичными мероприятиями с 9 по 12 апреля станут: конференция «Тропой открытий В. И. Вернадского», конкурс художественного творчества и торжественная церемония награждения участников чтений, которые пройдут на нескольких московских площадках.

Дополнительная информация – на сайте Недели образования: educationweek.ru. Здесь же можно зарегистрироваться на интересующее мероприятие.

Текст предоставлен Пресс-службой ММСО 2019.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх