Какие олимпиады по робототехнике дадут льготы при поступлении в вузы?

Share Button

Опубликован новый проект перечня олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы. В нем четыре олимпиады по робототехнике.

Какие олимпиады по робототехнике дадут льготы при поступлении в вузы?

Опубликован проект перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год (pdf).  В документе 78 олимпиад (в прошлом году было 72), некоторые из которых имеют несколько предметных направлений. Список еще будет утверждаться Министерством науки и высшего образования, ориентировочно это произойдет в августе-сентябре.

Справка: Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) — общественный орган, осуществляющий работу по развитию, координации и контролю проведения олимпиад и других интеллектуальных соревнований школьников. С 2006 года РСОШ формирует Перечень олимпиад школьников на текущий учебный год. Председателем РСОШ является ректор МГУ В.А. Садовничий. 

В новый перечень включены четыре олимпиады по робототехнике:

  • Московская олимпиада школьников, профиль «Робототехника», 3 уровень;
  • Олимпиада Кружкового движения НТИ (Национальной технологической инициативы) по двум профилям:
    • профиль «Интеллектуальные робототехнические системы», 2 уровень;
    • профиль «Водные робототехнические системы», 2 уровень;
  • Олимпиада школьников «Ломоносов», профиль «Робототехника», 3 уровень;
  • Олимпиада школьников «Робофест», профиль «Физика», 2 уровень.

Справка: Профиль олимпиады — один или несколько общеобразовательным предметов, а также специальности и направления подготовки высшего образования, при поступлении на которые могут быть засчитаны результаты олимпиады. Помимо профилей, существует три уровня, на основании которых тот или иной вуз засчитывает результаты.

Олимпиада НТИ по робототехнике

Трек «Интеллектуальные робототехнические системы» организуется Университетом Иннополис. Участники работают над проектами, которые ведут компании, разрабатывающие робототехническое оборудование для логистических центров. Команды оснастят мобильную наземную платформу на базе конструктора ТРИК датчиками и разработают программу управления, которая поможет машине рассчитать кратчайшие способы движения и исследовать логистический центр. Предметы/специальности и направления подготовки: информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, машиностроение, управление в технических системах.

Трек «Водные робототехнические системы» организует Центр развития робототехники (Владивосток), Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Предметы/специальности и направления подготовки: информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, машиностроение, управление в технических системах.

Робофест и Робокарусель

Олимпиада школьников Робофест входит в перечень уже третий год. Организаторы — МГУ и фонд «Вольное Дело».

Предметы/специальности и направления подготовки: физика.

Олимпиада Ломоносов

Самая старая из робототехнических олимпиад в перечне — олимпиада школьников «Ломоносов» с профилем «Робототехника». Она выделилась из олимпиады по механике несколько лет назад и проводится для школьников с 7 по 11 класс ежегодно в два этапа (отборочный и заключительный).

Предметы/специальности и направления подготовки: фундаментальные математика и механика, мехатроника и робототехника, фундаментальная информатика и информационные технологии.

Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников по робототехнике — индивидуальные состязания, состоящие из двух этапов: заочного и очного. В олимпиаде принимают участие учащиеся с 5 по 11 класс, объединенные в 3 возрастные категории. Предметы/специальности и направления подготовки: информатика.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх