Scratch Day 2020: 13 лет языку программирования Scratch

Share Button

13 лет назад создана среда графического программирования Scratch. Дети могут рисовать и оживлять на экране придуманных персонажей, учиться работать с графикой и звуком, программировать роботов. Присоединяйтесь к международному сообществу онлайн.

Scratch Day 2020: 13 лет языку программирования Scratch

В этом году исполняется 13 лет языку программирования Scratch, созданному в медиа-лаборатории Массачусетского технологического института. Сегодня на портале международного сообщества scratch.mit.edu зарегистрировано уже более 55 миллионов скретчеров, из которых 283 тысячи пользователей из России.

Скретч (англ. Scratch) — визуальная событийно-ориентированная среда программирования, созданная для детей и подростков. Название произошло от слова scratching — техники, используемой хип-хоп-диджеями, которые крутят виниловые пластинки вперед-назад руками для того, чтобы смешивать музыкальные темы. Scratch — проект группы Lifelong Kindergarten в MIT Media Lab. Scratch распространяется бесплатно.

Традиционно день рождения Scratch отмечают в мае, собираясь на праздничные мероприятия большими и дружными компаниями. Но в этом году многие ребята вынуждены находиться в мае дома. Поэтому по инициативе команды разработчиков Scratch во главе с профессором Митчеллом Резником Международный Scratch Day предложено провести в онлайн-режиме.

Как праздновать Scratch Day?

Вы можете организовать собственное онлайн мероприятие, посвященное Scratch Day. Если вы хотите дополнить эту статью информацией о таком бесплатном событии, пишите в комментариях.

Открытое сообщество преподавателей Scratch подготовило для ребят серию праздничных онлайн-мероприятий и конкурсов:

  • 11 мая – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!».
  • 12 мая – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков.
  • 13 мая – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch».
  • 14 мая – онлайн-хакатон Scratch-программистов.
  • 15 мая — Международная онлайн-олимпиада по Scratch.

Условия участия и конкурсные задания будут ежедневно размещаться в телеграм-канале t.me/scratchday2020.

За каждое правильно выполненное задание юным скретчерам будут начисляться баллы.

По итогу самые активные участники получат электронные дипломы и сертификаты, а лучшим скретчерам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher.

Открытое сообщество  преподавателей Scratch приглашает российских скретчеров принять участие в онлайн-мероприятиях Международного Scratch Day 2020.

Не упустите возможность весело и интересно провести эти майские праздничные дни. Играйте и побеждайте на Scratch-празднике года!

Scratch поддерживает популярные робототехнические конструкторы Lego Education и Arduino.

Читайте, зачем делать игры на Scratch в кружке робототехники.

Share Button

Один комментарий к статье “Scratch Day 2020: 13 лет языку программирования Scratch”

  1. Инна

    09.05.2020

    По инициативе Митчела Резника и команды разработчиков языка программирования Scratch из Массачусетского технологического института (США) в этом году Scratch Day предлагается провести в онлайн-режиме.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх