Кружковое движение выпустило справочник для создателей и руководителей кружков НТИ

Share Button

Издание, подготовленное Ассоциаций участников технологических кружков, собрало примеры и опыт кружков, образовательных организаций и программ, которые будут максимально полезны при создании и разворачивании деятельности новых кружков.

Справочник предназначен, в первую очередь, для представителей региональных органов власти, руководителей школ и организаторов, которые включаются в формирование общенациональной сети кружков по модели Кружкового движения НТИ.

Кружковое движение выпустило справочник для создателей и руководителей кружков НТИ

В справочник вошли кружки, образовательные организации и программы, которые на протяжении долгого времени развивают кружковое движение в разных регионах – от Приморского края до Москвы.

Задача издания — предоставить образцы и ориентиры, которые создают условия для развития технологических кружков, объяснить преимуществ изложенных практик и возможности для их распространения.

Эксперты Кружкового движения уверены: при создании кружков в регионах нужно ориентироваться именно на эти примеры.

Данный справочник — первая попытка показать, какое многообразие технологических кружков уже есть в России: в различных форматах, на базе государственных и негосударственных организаций, сетевым образом или отдельными секциями. Это настольная книга руководителя, которая позволит любому кружку развернуть свою деятельность максимально быстро и эффективно. Но ни в коей степени справочник не претендует на полноту картины Кружкового движения, — подчеркнул научный руководитель Кружкового движения НТИ, главный редактор издания Андрей Андрюшков. — Справочник отвечает задачам поручения Президента России В.В. Путина по созданию сети технологических кружков и ориентирован на те кружки, которые уже действуют или могут появиться в школах по модели Кружкового движения НТИ. Это руководство поможет при реализации методических рекомендаций по созданию кружков НТИ, которое мы выпустили совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

В справочник вошли интервью руководителей и преподавателей 25 технологических кружков, образовательных программ и организаций из разных регионов. С помощью них коллектив авторов стремится показать общие принципы современного технологического кружка и разнообразие возможностей его реализации на практике. Представлены примеры кружков в формате дополнительного образования и внеурочной работы, которые можно развернуть на базе школы, сетевые форматы, в которые можно включиться, и другие. Помимо описания деятельности, преимуществ, проблем и успехов, внимание акцентируется на том, чем тот или иной кружок, организация или программа могут быть полезны для других кружков.

Планируется, что справочник для создателей и руководителей технологических кружков будет переиздаваться ежегодно. Также Ассоциация готовит к выпуску сборник по итогам первого Всероссийского конкурса кружков, который проводит Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения России. В него войдут лучшие образовательные практики со всей страны, которые были представлены на конкурс и вышли в финал.

Скачать справочник

Издание доступно для скачивания по ссылке https://team.kruzhok.org/storage/app/media/docs/spravochnikkruzhkov2020.pdf.

Текст и фото — пресс-служба Кружкового движения НТИ.

Share Button

Один комментарий к статье “Кружковое движение выпустило справочник для создателей и руководителей кружков НТИ”

  1. Andry

    29.09.2020

    Я бы назвал это не справочником, а журналом про деятельность НТИ и их организации.

    Что такое справочник:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх