Объявлены победители очного этапа Балтийского научно-инженерного конкурса
XVII Балтийский научно-инженерный конкурс, организатором которого выступает фонд «Время науки», состоялся 3 и 4 февраля 2021 года в очном формате.
На стендовой выставке ярмарке в СПбПУ Петра Великого и Горном Университете были представлены проекты и исследования 130 финалистов, прошедших отборочный этап и заявивших о своем участии в очном конкурсе. Работы участников оценивали более 220 экспертов – представителей научного, учительского, молодежного и бизнес-жюри.
В отборочном этапе конкурса попробовали свои силы более 700 юных ученых из 50 регионов России и Республики Беларусь. В очный финал эксперты отобрали 101 проект 130 учащихся в возрасте 13-18 лет.
Юные исследователи и инженеры прибыли в Санкт-Петербург из 34 городов России. 10 научных направлений конкурса — робототехника, экология, биология, химия, физика, техника, программирование, медицина, науки о Земле и математика были представлены в СПбПУ Петра Великого и Горном университете – генеральных партнерах Фонда «Время науки».
В составе жюри работали 220 экспертов, среди которых 36 докторов наук, 67 кандидатов наук, руководители петербургских компаний и предприятий, учителя петербургских школ, талантливая научная молодежь. Председатель жюри — профессор, доктор наук Николай Широков.
Участники показали новые устройства и программы, например, систему голосового управления «умным домом» нового типа, нейропроцессор, устройство нового типа для определения вязкости жидкости, программный комплекс для определения спектров веществ. В списке победителей немало робототехнических проектов:
Диплом I степени и Главная премия (участие в Regeneron ISEF)
Секция техники
Матвей Кузнецов, 11 класс (Ярославская область, Ярославль, Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области “Лицей № 86”) Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей + Диплом лауреата первой премии бизнес-жюри и Премия Йельской научно-инженерной Ассоциации
Диплом I степени и Главная премия «Совершенство как надежда»
Секция техники
Егор Греков, 8 класс (Донецкая область, Донецк, МОУ Школа №126) Система голосового управления “Умным домом” + Диплом специальной премии Санкт-Петербурского политехнического университета Петра Великого
Диплом I степени и Секционная премия «Совершенство как надежда»
Секция техники
- Артур Касаткин, 11 класс, Даниил Соловьёв, 10 класс (Костромская область, Кострома, Детский технопарк «Кванториум» (структурное подразделение ГБУ ДО КО «Центр технического творчества»)) Учебный проект «АвТО»
- Семён Архипов, 9 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №241 («ЛНМО»)) Нейронный процессор + Награда за вклад в будущее развитие от компании Ricoh
Диплом II степени и специальная премия
Секция робототехники
Даниил Никитин, 11 класс (Московская область, Реутов, МБОУ СОШ №7) Разработка программно-аппаратного решения симметричного управления манипулятором + Диплом специальной премии Санкт-Петербурского политехнического университета Петра Великого
Секция техники
- Александр Колчигин, 7 класс (Челябинская область, Челябинск, МБОУ «Лицей №11») Малогабаритное карманное устройство обеззараживания защитных масок и гаджетов с использованием ультрафиолетового излучения
- Камилла Валеева, 7 класс (Республика Башкортостан, Уфа, МБОУ “Лицей №161” ГО г.Уфа РБ) Чудо термос
- Анастасия Васильева, 7 класс (Московская область, Королев, МБОУ “Гимназия №5” городского округа Королёв (мкр. Юбилейный) Московской области), Сергей Николаев, 11 класс (Нижегородская область, Саров, ГБПОУ СПТ им. Б.Г. Музрукова) Натурное и компьютерное моделирование кулачковой шагающей машины
Диплом III степени и специальная премия
Секция робототехники
Николай Терещенков, 9 класс (Московская область, Электросталь, МОУ “Лицей №8”) Робототехнический комплекс распознавания и сортировки материалов: Расматсор
Секция техники
- Данил Добарин, 10 класс (Свердловская область, Екатеринбург, МАОУ лицей 128) Бесконтактный санитайзер с вендинговым аппаратом
- Полина Шевякова, 10 класс (Ленинградская область, Гатчина, МБОУ “Гатчинская СОШ №2”) Разработка прибора для экологического мониторинга и определение количества веществ, содержащихся в атмосферном воздухе
- Иван Молодцев, 8 класс (Челябинская область, Челябинск, МБОУ “Лицей №11 г.Челябинска”) Роботизированная рука с дистанционным управлением сенсомоторной перчаткой на платформе микропроцессора STM32F
- Денис Васильев, 10 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ Школа № 241 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга) Устройство ориентации незрячих людей в пространстве
- Иван Смирнов, 11 класс (Санкт-Петербург, ГБОУСОШ 331) Экзоскелет “Броненосец”
- Егор Дрыгин, 6 класс (Москва, Школа на Юго-Востоке им. Маршала В.И.Чуйкова) Мониторинг состояния домашних питомцев по параметрам физической активности + Диплом лауреата первой премии бизнес-жюри
Диплом лауреата премии учительского жюри
Секция робототехники
- Глеб Горькаев, 11 класс (Нижегородская область, Саров, ЧОУДОД Школа информатики “ВЕКТОР++”) Определение дорожного полотна при отсутствии разметки и в сложных погодных условиях в системе управления беспилотным автомобилем
- Елена Ахременко, 10 класс (Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ “Лицей №176”), Сергей Власов, 10 класс (Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ Лицей №176), Владимир Шабунин, 10 класс (Новосибирская область, Новосибирск, МАОУ “Лицей 176”) Разработка робота – помощника для исследований подводного пространства
Секция техники
- Софья Матвеева, 11 класс (Челябинская область, Верхний Уфалей, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №1”) Разработка приборов контроля солнечной активности
- Леонид Нагорный, 11 класс (Ростовская область, Донецк, МБОУ СОШ №4) Экзоскелет: “Прорыв в освоении космического пространства”
- Данил Можекин, 8 класс (Челябинская область, Челябинск, МАОУ лицей № 97) Конструирование модели гидроэлектростанции на основе тихоходного дискового трёхфазного генератора переменного тока для автономного электроснабжения
Диплом лауреата премии молодежного жюри
Секция робототехники
Борис Глушак, 7 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №76) Эко-Краб
Секция техники
Денис Васильев, 10 класс (Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ Школа № 241 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга) Устройство ориентации незрячих людей в пространстве