Австрийские и немецкие инженеры сделали 3D-печатный робот-хобот

Share Button

Изобретение может стать альтернативой привычным промышленным многоосевым роботам.

Австрийские и немецкие инженеры сделали 3D-печатный робот-хобот

Исследователи из Тюбингенского университета и Грацского технического университета представили роботизированный хобот. Сегменты хобота соединены шаровыми шарнирами и регулируются по длине и наклону с помощью трех или четырех кремальер с индивидуальными сервоприводами. Благодаря такой конструкции робот может быть какой угодно длины.

Австрийские и немецкие инженеры сделали 3D-печатный робот-хобот

Большинство деталей роботизированного хобота выполнено из ПЛА на обычном настольном FDM 3D-принтере с боуденовской подачей филамента, а эластичный полиуретановый хват напечатали на отдельном принтере с директ-экструдером.

3D-печатный робот-хобот

Алгоритмы робота представляют собой искусственный интеллект с самообучающиеся нейросетью.

Разработчики уверены, что принципы нового робохобота могут быть использованы при проектировании многоосевых роботов, используемых на автомобильных конвейерах или для сборки электронных устройств. В дальнейшем предполагается совместная работа хоботов и людей.

Файлы для 3D-печати робохобота опубликованы в открытом доступе.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх