«Росэлектроника» создала робота для тушения пожаров на промышленных объектах

Share Button

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил новый роботизированный комплекс для тушения пожаров с технологией машинного обучения. Высокая эффективность устройства при компактных габаритах позволяет применять его на кораблях, буровых платформах и любых других промышленных объектах. Демонстрация системы состоялась на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«Росэлектроника» создала робота для тушения пожаров на промышленных объектах

Комплекс состоит из стационарного пожарного робота, телевизионной взрывозащищенной камеры и блока питания.

Общий вес устройства – 18 кг. При обнаружении пламени комплекс передает координаты очага горения в систему управления, которая автоматически наводит на огонь лафетный ствол (водомет). При этом автоматически ведется журнал происшествий, а все видео с камеры сохраняются в архив.

Пожар на промышленном объекте всегда сопряжен с высоким уровнем риска. Для предотвращения техногенных аварий требуются максимально надежные и эффективные решения. Разработанный нами роботизированный пожарный комплекс позволяет в автоматизированном режиме обнаруживать, распознавать и реагировать на нештатную ситуацию на ранней стадии. Изначально устройство разрабатывалось для применения в составе системы корабельного мониторинга, но может использоваться в том числе на промышленных и логистических объектах, – рассказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

При интеграции в существующую систему безопасности, пожарный комплекс может также выполнять охранные функции: он способен обнаруживать нарушителей и препятствовать их проникновению на территорию объекта с помощью струи воды. В составе «Росэлектроники» разработкой и производством комплексов занимается предприятие Концерна «Вега» – завод «Энергия».

Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области.

Ранее «Росэлектроника» представила конструктор для изучения интернета вещей.

Share Button

Один комментарий к статье “«Росэлектроника» создала робота для тушения пожаров на промышленных объектах”

  1. Занимательная робототехника

    27.08.2021

    В числе представленных на «Робоармии-2021» разработок более 70 высокотехнологичных экспонатов сухопутной, авиационной, космической, подводной робототехники и новейших технологий, 20 мастер-классов для взрослых и детей по сборке, программированию и управлению роботами и дронами, тренировки на больших и реалистичных VR, AR симуляторах, бои роботов и показательные выступления лучших пилотов гоночных квадракоптеров, соревнования по робототехнике: Всероссийский чемпионат по Нейросумо; состязания по управляемому футболу роботов; турнир «КиберАрмия», кинопремьеры научных документальных фильмов о роботах телеканала «Наука», научные шоу, лекции, квесты, виртуальные лаборатории и Гипермузей МГУ им. М. В. Ломоносова.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх