Гранты для технологических кружков России разыграют Фонд содействия инновациям и Кружковое движение НТИ

Share Button

Фонд содействия инновациям объявил новый грантовый конкурс молодежной программы «УМНИК» для участников Кружкового движения НТИ. Поддержку получат лучшие проекты, направленные на интеграцию вызовов Национальной технологической инициативы (НТИ) в систему образования, развитие технологических кружков и системы управления талантами на разных уровнях. Победители получат гранты в размере 500 000 рублей на два года.

Гранты для технологических кружков России разыграют Фонд содействия инновациям и Кружковое движение НТИ

Заявки принимаются до 1 декабря на сайте https://umnik.fasie.ru/kruzhok/. Грантовый конкурс проводится по трем направлениям. Первое – это разработка технологических решений для повышения эффективности индивидуального и мелкосерийного производства в ресурсных центрах Кружкового движения НТИ. Второй тип проектов, которые можно заявить на грант, направлен на интеграцию технологических вызовов НТИ, технологических соревнований и конкурсов в систему образования. Третий тематический блок – развитие технологий цифрового управления и поддержки талантов и внедрение их в практику Кружкового движения.

В этом году исполняется 100 лет кружковому движению в нашей стране. Этой дате был посвящен Всероссийский съезд, который состоялся в Санкт-Петербурге и собрал несколько поколений руководителей, наставников и учеников технологических кружков из разных регионов. Мы увидели, что в командах энтузиастов по всей стране зарождается множество интересных образовательных технологий, которые можно и нужно масштабировать. Благодаря программе «УМНИК» мы можем поддержать лучшие проекты, направленные на развитие дополнительного технологического образования молодежи, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. – По итогам прошлого грантового конкурса в число победителей вошло несколько кружковцев, которые начинали свой путь школьниками на Олимпиаде Кружкового движения НТИ, проектных школах «Практики будущего», а теперь сами создают образовательные продукты для кружков. Это действительно вдохновляет!

На конкурс принимаются заявки индивидуальных участников или лидеров команд в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получат грантовую поддержку на развитие проектов в размере 500 000 рублей: 200 000 рублей в 2022 году и 300 000 рублей в 2023 году. Финал конкурса пройдет 17 декабря 2021 года в дистанционном формате, победители станут известны в начале 2022 года.

Совместный грантовый конкурс Фонда содействия инновациям и Кружкового движения НТИ проводится в четвертый раз, за это время грантами были поддержаны 37 проектов. Победители программы «УМНИК» 2020/2021 года разрабатывают образовательный комплекс для обучения прикладным нейротехнологиям, учебный комплект орбитальной системы мониторинга космического мусора, программно-методический комплекс для проектирования космического аппарата CubeSat, умную теплицу и персональные фермы для проектной деятельности школьников в области агробиотехнологий и другие образовательные решения для технологических кружков.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план Года науки и технологий.

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов – Национальная технологическая олимпиада, НТО (прежде – Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО», R&D программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Фонд содействия инновациям (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) — государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

Текст и фото — пресс-служба Кружкового движения НТИ.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх