Заседание Совета по развитию робототехники и программирования проведено в Казахстане

Share Button

На мероприятии участвовали руководители и тренеры частных образовательных центров, федераций и ассоциаций робототехники, школьные учителя и тренеры. Они обсудили дальнейшие совместные действия по развитию STEM-движения среди учащихся.

Заседание Совета по развитию робототехники и программирования проведено в Казахстане

Фото — Асхат Аймагамбетов (facebook)

Министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов провел заседание Совета по развитию робототехники и программирования. На встречу были приглашены все активные участники отрасли. Это и представители оргкомитетов турниров KazRobotics, WRO, FIRST, Roboland, и представители образовательных организаций (школы робототехник, Дворцы школьников, центры технического творчества, секций робототехники при школах).

Министр считает, что победы школьников из Казахстана доказывают движение в правильном направлении.

Хочу отметить, что наши школьники показывают отличные результаты по робототехнике. Недавно они одержали победу на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве. Также наши школьники впервые заняли второе место на Международной Олимпиаде по робототехнике в Дортмунде. Это, действительно, яркие достижения, — говорит Асхат Аймагамбетов.

За последние три года открыто 39 специализированных IT- лицеев, в которых обучаются более 50 тысяч школьников. Количество кабинетов робототехники в школах достигло 3 тысяч. Доработаны минимальные стандарты оснащения школ, добавлены в перечень требования о наличии кабинетов робототехники. Таким образом, наличие такого оборудования стало обязательным требованием для всех организаций среднего образования.

Асхат Аймагамбетов

Фото — Асхат Аймагамбетов (facebook)

На встрече обсудили необходимое развитие методических материалов и курсов повышения квалификации для учителей, чтобы обеспечить своевременное и эффективное преподавание робототехники и программирования.

Со следующего года начнется размещение госзаказа из местных бюджетов на кружки и секции для детей по робототехнике. Школьники смогут бесплатно обучиться робототехнике в частных центрах. Это даст новый толчок развитию IT-компетенций у наших школьников.

Заседание Совета по развитию робототехники и программирования проведено в Казахстане

Фото — Асхат Аймагамбетов (facebook)

Как поясняет министр, в стране будут развивать робототехнику и среди студентов колледжей, особенно промышленную робототехнику и мехатронику. На соревнованиях WorldSkills и в рамках других программ будут реализовыватья соответствующие направления.

На Совете было принято решение о разработке Дорожной карты по развитию робототехники. Министр отмечает, что Министерство открыто для новых предложений и инициатив:

Важно, чтобы дети не останавливались на сборке роботов, а развивались дальше, сами писали программы, осваивали 3D-печать, графические программы, ардуино и так далее.

Share Button

3 комментария к статье “Заседание Совета по развитию робототехники и программирования проведено в Казахстане”

  1. Даниял

    16.12.2022

    стоит учитывать, что развитие робототехники для детей также требует определенных усилий и ресурсов. Необходимо обеспечить доступ к оборудованию, материалам и учебным пособиям, а также наличие квалифицированных руководителей и инструкторов, чтобы обеспечить качественное образование и развитие

    Ответить на этот комментарий
  2. Roboman

    16.12.2022

    Рахмет. Важное дело.
    Развитие робототехники и программирования является важным элементом современной экономики и может помочь стране улучшить свое конкурентоспособность и успешно соревноваться на международном рынке. Робототехника и программирование также могут играть важную роль в улучшении эффективности производства и упрощении рутинных задач, что позволит специалистам сосредоточиться на более сложных и творческих задачах.

    Инвестирование в развитие робототехники и программирования также может способствовать формированию нового поколения высококвалифицированных специалистов в стране. Развитие этих областей может послужить мотивацией для молодых людей обучаться в этой сфере и искать работу в соответствующих областях.

    Чтобы развивать робототехнику и программирование в стране, необходимо создавать на это подходящие условия: разработку соответствующих образовательных программ, создание инновационных инфраструктур и поддержку стартапов и малого бизнеса в этих областях. Также необходимо развивать сотрудничество с ведущими компаниями и научными учреждениями, чтобы получать опыт и знания, необходимые для развития этих сфер в стране.

    В заключение, развитие робототехники и программирования может играть важную роль в развитии экономики страны и формировании нового поколения высококвалифицированных специалистов.

    Ответить на этот комментарий
  3. Bro

    16.12.2022

    Министр образования и науки — > Министр просвещения. Исправьте

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх