Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge: результаты игровых встреч

Share Button

17-18 декабря 2022 в Губернаторском физико-математическом лицее №30 завершилась серия из трех соревновательных встреч Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge. В мероприятиях приняли участие 20 команд из Санкт-Петербурга и Москвы, в их составе более 150 школьников.

Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge: результаты игровых встреч

Итоговые результаты опубликованы на портале Робофинист. Поздравляем победителей!

Лига Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge направлена на поддержку развития и работы команд в начале соревновательного сезона, и по ее результатам однозначно можно сказать, что все участники сильно продвинулись вперед.

Справка: FIRST Tech Challenge (FTC) — это международная образовательная программа, направленная на развитие технических навыков у молодежи. Основная цель FTC — побудить участников принимать участие в соревнованиях по робототехнике, где они должны решать реальные научно-технические задачи.

Соревнования FTC проводятся на разных уровнях: от локальных до международных. Участниками FTC могут стать команды, состоящие из школьников от 12 до 18 лет. Каждый участник может выступать как в роли разработчика робота, так и в роли команды управления. Соревнования FTC проводятся в специально оборудованных залах и на специально подготовленных игровых полях.

Прежде всего, это видно по стратегиям команд на игровом поле. В этом сезоне — 2022-2023 POWERPLAY — правильно составленная стратегия, включая взаимодействие с роботом союзника по альянсу, фактически может определить исход матча: собрать линию из конусов, разбить линию альянса-соперника и др. Так, за всю 1-ую встречу Лиги команды в лучшем случае несколько раз собирали линию, которую никто не пытался разбить. Но в конце 3-ей встречи Лиги на поле были настоящие баталии — все хорошо понимали, куда стратегически выгодно поставить следующий конус, и пытались рассчитать, сколько времени на это потребуется, чей робот сможет сделать это быстрее и не ошибиться.

Кроме этого, на каждой встрече Лиги устанавливался новый рекорд России по очкам, заработанным одним альянсом в одном матче. Сейчас он составляет 219 очков и установлен во втором финальном матче альянсом команд 12529 KTM и 20891 VR из Политеха.

В рамках FTC участники получают возможность посещать технические лекции, участвовать в мастер-классах и семинарах, а также участвовать в научно-исследовательской работе. Кроме того, FTC предоставляет участникам возможность сотрудничать с профессионалами из разных областей, таких как наука, бизнес, инженерия и технологии.

Отдельно стоит отметить успехи команд, которые присоединились к движению FIRST Tech Challenge только в этом году. Скорость роста «новичков» с каждым годом поражает все больше.

Могли ли мы еще год назад подумать, что команда первого года соберет турель и будет с ней успешно выступать? А вот команда 22051 The Best из ГБОУ «Морской лицей» (Санкт-Петербург) смогла, — сообщается в группе «Робототехнический инженерный центр ФМЛ №30» ВКонтакте.

Встречи Лиги Санкт-Петербурга FIRST Tech Challenge организованы ГФМЛ №30 в лице тренеров, менторов, участников и выпускников команд 9746 PML30 North Wind и 11044 PML30 White Nights. Техническое обеспечение мероприятий стало возможным благодаря компании Starline, а накормить волонтеров организаторы смогли при поддержке Додо Пицца. Также нам активно помогали участники и тренеры других команд Санкт-Петербурга и волонтеры. Спасибо им всем большое!

Выбор разных площадок для проведения встреч (Фестиваль Робофинист, школа №263 и ГФМЛ №30), на наш взгляд, добавляет соревнованиям интереса и зрелищности, а также мотивирует все большее количество людей участвовать в организации мероприятий в качестве волонтеров. Это помогает нам год за годом совместными усилиями развивать сообщество FIRST Tech Challenge в нашем городе и других регионах России.

Что касается успехов наших команд — 9746 PML30 North Wind и 11044 PML30 White Nights, то помимо стандартных стремлений «быстрее, выше, сильнее», обеим командам была поставлена цель — выйти в play-off, с чем команды успешно справились.

Кроме этого в сезоне 2022-2023 мы решили более осознанно подходить к рефлексии того, что мы делаем, регулярно обсуждать такие вопросы и соответствующим образом готовиться к общению с экспертами. Это принесло плоды — Think Award и Control Award остались в родных стенах. Ну и куда же без ошибок, поломок и недопонимания. Все это тоже было, будем над этим усердно работать, — пишут организаторы.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх