Топ-15 лагерей робототехники в Москве и Подмосковье

Share Button

Выбирая, чем занять ребенка летом, родители часто рассматривают вариант городского или загородного лагеря. Неудивительно: это помогает школьникам отвлечься от учебных будней, встретить новых приятелей и весело провести время.

Рекомендуем обратить внимание на тематические лагеря по направлению роботостроения. IT-лагерь — не только развлекательный, но и полезный отдых для детей. Участники лагеря с уклоном в робототехнику приобретают навыки конструирования и кодинга, собирают и обучают роботов.

Топ-15 лагерей робототехники в Москве и Подмосковье

Это захватывающее и продуктивное занятие, которое прокачивает:

  • Целеустремленность. Школьник намечает необходимую цель, выстраивает маршрут ее достижения, старается не сворачивать с пути и доводить дело до конца.
  • Мелкую моторику. Взаимодействие с деталями конструктора развивает тонкие движения кистей рук.
  • Усидчивость. Чтобы собрать робота, придется покорпеть, — но усилия стоят того.
  • Логику. Ребенок учится улавливать взаимосвязи, делать выводы и прогнозировать результат.
  • Коммуникабельность. На уроках роботостроения дети чаще работают в парах. Школьники стараются находить общий язык, высказывать собственное мнение и учитывать чужое, действовать сообща ради цели.
  • Креативность. Сборка роботов дает поле для творчества — конструировать можно как по инструкции, так и в свободном формате.
  • Любознательность. У ребенка появляется стремление к учебе и школьным предметам, которые раньше не привлекали: английский, физика, математика, информатика.

Роботостроение — не просто развлекательное времяпровождение ребенка, пока родители заняты на работе. Это возможность найти увлечение, которое может в будущем стать профессией. Уроки настраивают школьника на продвижение в IT — увлекательной и высокооплачиваемой отрасли.

Лагерь робототехники понравится:

  • любителю проводить время за компьютером;
  • поклоннику гаджетов и технологий;
  • фантазеру с развитым воображением;
  • ребенку с аналитическим складом ума;
  • любознательному школьнику, мечтающему собрать робота.

В робототехническом лагере ребята обучаются и отдыхают, а также общаются с детьми со схожими интересами.

Рассказываем о детских технических лагерях роботостроения Москвы и Подмосковья.

1. Лагерь робототехники и программирования для детей «Пиксель»

Летний лагерь робототехники супер

Формат: городской и загородный
Местоположение: городской — Москва, улица Мусы Джалиля, д. 42, к. 2; Москва, улица 2-я Рощинская, д. 1А; улица Новогиреевская, д. 4, к. 1; Москва, проезд Щелковский, д. 2; Москва, ЖК «Бутово Парк», д. 2; Подольск, Советская площадь, д. 3, Деловой центр «Пахра», 3 этаж, офис 31 и 32А; Чехов, ул. Чехова, д. 79, к. 4, Языковой центр Bright; МО, г. Электросталь, ул. Тевосяна, д. 25, 2 этаж, Коворкинг «Фабрика»
Загородный — поселение Воскресенское, шоссе Калужское, «Десна»

Как связаться: +7 (495) 150-59-65
Описание: в техническом лагере «Пиксель» ребята 8–15 лет делают и обучают роботов, пишут веб-сайты, изучают IT-языки, придумывают и воплощают игры, проектируют трехмерные модели.

Изучая робототехнику на базе Lego WeDo 2.0, дети создают изделия из жизни — от пчелки до сверлильного станка, а после «оживляют» их в визуальной среде. Для этого не нужно знать языки программирования: действия совершаются путем перемещения блоков.

Трудясь над конструированием моделей, ребята узнают о представителях живой природы и механических устройствах. Так школьники уловят связь между природой и механизмами, рассмотрят работу станков и производства.

Подробнее о других направлениях IT-лагеря:

  • Создание игр на платформах Scratch, Roblox, Unity, на языке JavaScript. Дети знакомятся с принципами формирования скрипта, продумывают локации и поведение персонажа, осваивают термины кодинга и делают игры: танчики, гонки, пинг-понг.
  • Штудирование IT-языка Python. Вникнув в основы Пайтона, кодеры-новички научатся применять знания во вселенной Minecraft, при воплощении игры «Камень, ножницы, бумага» и для реализации личного блога.
  • Конструирование пространственных объектов. Разбираясь в программе для 3D-моделирования Blender, ребята учатся проектировать модели с нуля и формировать сцены из готовых объектов.
  • Разработка сайтов. Дети смогут писать код на HTML, CSS и JavaScript, составлять страницы в графическом редакторе Figma и конструкторе сайтов Tilda.

Участники городского лагеря, помимо IT-занятий, проводят время за активными играми и настолками, отдыхают на свежем воздухе, взаимодействуют с единомышленниками. И, конечно, подкрепляют силы благодаря приемам пищи: утреннему перекусу, обеду и полднику.

В группе дневного лагеря — до 12 человек: педагоги и вожатые успевают уделить внимание каждому. Смена длится 5 будних дней.

Поехав в загородный лагерь, дети тоже не только сидят за компьютерами. Ребята:

  • играют в спортивные игры: футбол, волейбол, баскетбол, теннис;
  • гуляют по территории, на которой есть парк и смешанный лес;
  • занимаются в закрытом бассейне;
  • упражняются в тренажерном зале;
  • пробуют себя в роли велосипедистов и роллеров.

Лагерь робототехники на природе в Москве

Условия проживания комфортные: по 2–4 человека в комнате, душ и туалет — на каждые 2 номера. Питание организовано по принципу шведского стола: ребенок сможет выбрать то, что любит.

В отряде — 16–18 человек. Дети делятся на младший и старший отряды согласно возрасту: 8–11 лет и 10–15 лет.

Специальная подготовка для участия в дневном или загородном лагере «Пиксель» не нужна: занимательно проведут время как новички, так и опытные робототехники.

2. Лагерь по роботостроению «Кулибин Про»

Хороший лагерь робототехники для детей

Местоположение: проспект Мира, д. 119, с. 34

Описание: в роболагере дети 6–12 лет посетят робототехнические уроки и инженерные МК, примут участие в образовательных викторинах, прогуляются по парку и отправятся на экскурсии.

Участников ждут просмотр научных фильмов, скалолазание, турниры по робототехнике и состязания по настольным играм.

На уроках смены «Хоровод роботов» школьники работают на столярных станках и изготавливают артефакты, которые потом забирают с собой. Ребенок под присмотром преподавателя разработает проект и защитит его перед жюри.

На смене «Город героев» школьник знакомится с роботами-спасателями, изучает 3D-моделирование и пайку, учится делать мобильные приложения и конструирует роботов.

3. Технический лагерь «Kid skillz: мир навыков»

Формат: загородный
Местоположение: Щелковский район, деревня Шевелкино, мкр. Шевелкино-4, «Лесные поляны»

Описание: участники робототехнической смены от лагеря «Счастливые лица» получают профессиональные компетенции в игровой форме. Это поможет школьнику понять, в какой сфере он хотел бы развиваться, и двигаться в намеченном направлении.

Ребята 7–16 лет изучают изготовление 3D-ручки и сборку роботов, флористику и экологию, дизайн и ресторанный сервис, кондитерское и столярное дело.

Школьники прокачают и «мягкие навыки»: лидерство, мобильность, умение действовать совместно, креативность и уверенность в себе.

В программе — квесты и креативные МК, бассейн с сауной и спортивные активности, тематические дискотеки и лазертаг, настольные и стратегические игры.

4. Каникулы в Cyber Class

Каникулы в Cyber Class робототехника

Формат: городской и загородный
Местоположение: городской — улица 4-я Магистральная, д. 5, с. 1; улица Братиславская, д. 18, к. 1, улица Ярцевская, д. 27, к. 8; улица 1-я Тверская-Ямская, д. 27. Загородный — город Егорьевск, шоссе Касимовское, д. 45А, «Бережки Холл»
Описание: приключение в мир IT-профессий ждет ребят 5–12 лет в дневном лагере и 6–14 лет — на выездных сборах.

В лагере дневного пребывания участники воплотят проекты по робототехнике, трехмерному моделированию, мультипликации, кодингу и Майнкрафту.

Погрузившись в роботостроение, ребенок сможет сконструировать собственных роботов, а после обучить их говорить, двигаться и захватывать предметы. Будущий робототехник станет автором автоматизированного парка аттракционов, научится писать программы, задавать алгоритмы действия для роботов, получит навыки механики и инженерного творчества.

В программу входят посещение «Экспериментаниума», «Кидзании», «Робостанции», веселье в батутном или веревочном парке.

Участники загородного лагеря создадут проекты по сборке роботов и разработке, реализуют компьютерные игры и мультики, спроектируют объемные модели и напечатают их на 3D-принтере.

5. Летний городской лагерь в Москве «Летняя школа инженера»

Формат: городской
Местоположение: улица Крылатские Холмы, д. 34; улица Сергея Эйзенштейна, д. 8, с. 1; улица Новорогожская, д. 26, с. 1; улица Льва Толстого, д. 23, к. 1; переулок Трубниковский, д. 32
Описание: в инженерном лагере ребенок проведет лето с пользой — посетит обучающие курсы и экскурсии, повеселится на квестах и насладится прогулками.

Дети 6–14 лет творят при помощи Lego, конструируют инженерные устройства, кодят, моделируют и осваивают профильное ПО. Ребята попрактикуют взаимодействие с профильным оборудованием, овладеют методами разработки, займутся векторной графикой и механикой.

Участники знакомятся с роботостроением и созданием игр, трудятся над инженерными проектами, исследуют пайку и работу с макетными платами.

Попутно дети открывают для себя мир, исследуя технику и науку, физику и математику, биологию и информатику. А также прокачивают навыки общения, умение коммуницировать в группе и способность сотрудничать.

6. Лагерь роботостроения «Инкубатор изобретателей»

Лагерь роботостроения «Инкубатор изобретателей»

Формат: загородный
Местоположение: Наро-Фоминский район, деревня Деденево, «Изумруд»

Описание: дети и подростки 8–16 лет создадут и запрограммируют роботов на базе Arduino, а затем заберут их домой.

Школьники осваивают схемотехнику и сборку устройств с нуля, 3D-моделирование с дальнейшей печатью на специальном принтере. Участники учатся кодить в среде Arduino IDE.

Дополнительно можно пройти углубленный курс роботостроения или научиться программировать дронов.

Ребята проходят квесты, играют в игры от арчеритага до пентанга, упражняются в бассейне и спортзале, посещают нетривиальные МК и веревочный парк.

Дети прокачают структурное и пространственное мышление, станут усидчивее и целеустремленнее, научатся командной работе и совместному достижению целей.

7. Лагерь робототехники для детей на «Робостанции»

Формат: городской
Местоположение: проспект Мира, д. 119, с. 2

Описание: в техническом лагере ребята 6–15 лет постигают основы инженерии, «оживляют» роботов, учатся пользоваться техникой и инструментами.

Ребенок приобретает представление о кодинге в Arduino, изготавливает роботов Lego, исследует логику работы механизмов, общается со сверстниками. А еще наслаждается природой, посещает музеи и выставки на территории ВДНХ.

Смены тематические — от роботизированной стройки до роботов-спортсменов. Занятия проходят на «Робостанции» — популярном интерактивном выставочном пространстве, где дети через практику познают новые технологии и робототехнические системы.

В финале каждый защищает проект и получает сертификат юного инженера.

8. Кодинг и английский в IP Russia

Кодинг и английский в IP Russia

Формат: загородный
Местоположение: Одинцовский район, деревня Волково, «Солнечная поляна»

Описание: на смене «Английский + Программирование и робототехника» школьники осваивают конструирование и разработку, расширяют представления о мире, корпят над логическими задачами и повышают уровень английского языка.

Дети 7–17 лет посещают уроки робототехники, кодинга и английского. Отдыхая от учебы, ребята развлекаются на спортивных и игровых площадках, в киноконцертном зале и на вечеринках, в бассейне и заповеднике с оленями.

Входят занятия по йоге и стретчингу, плетению фенечек и настольному теннису, оригами и верховой езде, вокалу и гитаре.

9. Летний технический лагерь «Инжинириум»

В летнем лагере ребенок станет робототехником и инженером

Формат: городской и загородный
Местоположение: городской — набережная Лефортовская, д. 1; переулок, Госпитальный, д. 4/6, с. 1. Загородный — Люберецкий район, поселок Малаховка, «Малаховка»; городской округ Химки, деревня Мышецкое, «Озеро Круглое»

Описание: во время дневных и выездных смен дети проектируют и воплощают робототехнические устройства.

Ребята реализуют множество объектов, среди которых: ночник и генератор мыльных пузырей, эковентилятор и робототехническая шкатулка, зарядное устройство и метеостанция, подставка для мобильника и bluetooth-колонка. А также разработают игру для ПК и научатся проектировать интерфейсы. Изделия и направления разнятся в зависимости от возраста.

Школьники 7–17 лет познают программирование и роботостроение, пространственное моделирование, и схемотехнику, лазерную резку и сборку инженерных цепей. И заодно расширят кругозор: узнают о космосе и Солнечной системе, постигнут азы химии и логику работы электронных устройств, исследуют виды и особенности птиц.

10. Летняя школа «1С: Клуб программистов»

Научиться программировать за лето ребенку

Формат: городской
Местоположение: шоссе Дмитровское, д. 9

Описание: ребята осваивают робототехнику и 3D-моделирование, кодинг на Java и Python, веб-разработку и видеоблогинг.

На курсе робототехники школьники 10–15 лет контактируют с датчиками, двигателями, сервоприводами и микропроцессорами на основе Arduino. Юные инженеры вникнут в сборку роботов и схемотехнику, проштудируют язык С++, постигнут программное управление, соберут и запрограммируют первые роботизированные устройства.

В программе — тимбилдинг, настольные игры, МК, экскурсии, лекции.

В финале смены каждый получает свидетельство об окончании обучения, грамоты и памятный подарок.

11. Лагерь в Подмосковье CyberSpace

Формат: загородный
Местоположение: Солнечногорский район, деревня Колтышево, «Компонент»

Описание: школьники 13–18 лет примеряют на себя модные виды деятельности: гейм-дизайнер, инженер, дизайнер, клипмейкер.

Выбрав профессию инженера, ребенок постигает азы кодинга на Python и C, разбирается в пайке и создании простых цепей, конструирует гаджеты на базе микропроцессора.

Ролевая игра, внутренние экономический строй и игровая валюта, встречи с представителями профессий, работа над проектом: скучно не будет. Смены тематические: о культуре древних богов и воплощении компьютерных игр в реальности.

Отдыхая от лекций и мастер-классов, подростки расслабляются в кинозале во время просмотра фильмов, пьют в баре коктейли на основе соков и сиропов, мастерят собственными руками.

12. «Парк будущих профессий» от «Лиги Роботов»

Лига роботов в Москве летом

Формат: городской
Местоположение: улица Большая Почтовая, д. 30, с. 1, к. 12; проспект Защитников Москвы, д. 11; шоссе Пятницкое, д. 15; город Химки, улица Молодежная, д. 2А

Описание: став участником технической смены в лагере, ребенок создаст город мечты с помощью роботостроения.

Ребята 6–14 лет познакомятся с технологическим прогрессом от шалаша до 3D-принтера, узнают о транспортной отрасли с целью реализации города будущего, изучат легкую промышленность и добычу ископаемых, разработают мультики и фильмы, погрузятся в виртуальную реальность.

В процессе обучения дети исследуют профессии — это поможет наметить дальнейший путь развития.

В программе — опыты и тематические квесты, игры и головоломки, театральные постановки и развивающие задания.

График посещения гибкий: неполный или полный день, вся смена или нужное количество дней.

13. Технический лагерь для детей «Азбука робототехники»

Технический лагерь для детей «Азбука робототехники»

Формат: загородный
Местоположение: Рузский городской округ., деревня Щербинки, «Руза Парк»

Описание: дети 3–15 лет знакомятся с робототехникой и программированием.

Будущих инженеров ждут:

  • Тематические лекции и семинары от профессионалов области робототехники.
  • Интерактивные занятия и практические задания: через практику обучение идет быстрее.
  • Работа с разнообразными видами конструкторов: Lego Mindstorms, Vex, Arduino.
  • Роботостроительные турниры: ребята продемонстрируют навыки и сразятся с другими создателями роботов.
  • Личные проекты по конструированию роботов или применениям робототехнологий в решении практических задач.

Еще в программе — игры и конкурсы, танцы и спортивные активности, бассейн и фильмы.

14. Познавательный летний клуб «РобоБИТ»

IT-лагерь в Москве

Формат: городской
Местоположение: город Зеленоград, к. 1643

Описание: в летнем лагере в Москве в 2023 году дети осваивают роботостроение, разработку, трехмерное моделирование и IT-технологии.

Школьники 7–14 лет разбираются в конструировании, кодинге и отладке роботов. А также разрабатывают игры, мультики и приложения в Scratch и App Inventor. Занятия исключают нудную зубрежку: практикуется свободное творчество.

Уроки чередуются с отдыхом и развлечениями. Ребята посещают творческие МК, постигая мастерство дизайна, видеосъемок, фотографии. Дети гуляют, занимаются спортом и развлекаются: лазертаг, кинотеатр, настольные игры, квесты и музей микроэлектроники.

15. Технический лагерь «ТехноCampus»

Робототехнический лагерь для детей в Люберцах

Формат: городской и загородный
Местоположение: городской — город Люберцы, улица 3-е почтовое отделение, с. 30. Загородный — Одинцовский район, город Полушкино; город Жуковский, улица Дзержинского, д. 1/11

Описание: дети познают сборку роботов, программирование и моделирование.

Смены в городском лагере тематические: схемотехника, 3D-моделирование, предпринимательство, кодинг в Майнкрафте, киберспорт.

Изучая схемотехнику, юные инженеры 7–14 лет укрощают электронные импульсы и работают с электронными платами на базе Arduino. Помимо этого, дети знакомятся со спортивной робототехникой на Lego EV3 Mindstorms.

В результате дети становятся авторами проектов: сконструированный Валли EV3, игра на Scratch, представление на английском языке, бизнес-проект.

На сменах выездных сборов ребята тоже овладевают различными навыками. Школьники занимаются роботостроением и кодингом, творческим инжинирингом и схемотехникой, графической анимацией и театром.

Любителям роботов есть где разгуляться: предстоит потрудиться над конструированием космических рейнджеров, изобрести электричество и открыть для себя спортивную робототехнику.

В программы дневного лагеря и загородных сборов входят квесты и квизы, зарядки и танцы, научные опыты и МК, настолки и спортивные игры.

***

Думая, чем занять ребенка летом в Москве, не забудьте учесть склонности и предпочтения школьника. Выбирайте лагерь с уклоном в робототехнику — и пусть пребывание в нем станет теплым воспоминанием лета для юного инженера.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх