«Т2С доставляет»: в Москве состоялся 8-й Турнир двух столиц по робототехнике

Share Button

19-21 мая на базе школы № 548 Инженерный корпус прошел Турнир двух столиц по робототехнике 2023. В нем состязались 120 участников из Москвы, Татарстана, Московской и Мурманской областей.

в Москве состоялся 8-й Турнир двух столиц по робототехнике

Темой Т2С 2023 стала «Система доставки посылок». В этот раз создатели турнира поставили перед участниками амбициозную задачу — автоматизировать 3 линии сбора и доставки посылок в городе: по монорельсу, по канатной дороге и «пневмопочтой».

В качестве посылок использовались шарики для пинг-понга. Для обеспечения работоспособности линий командам было необходимо спроектировать, смоделировать собрать и запрограммировать 7 мобильных роботов и робототехнических устройств. Среди них — устройства, способные передвигаться по наклонной плоскости, по вертикальной трубе, монорельсовой дороге и по канату, а также электротехнические устройства для дистанционного управления движением.

в Москве состоялся 8-й Турнир двух столиц по робототехнике

В напряженной борьбе по итогам трех дней и двух соревновательных попыток лучший результат показал альянс «СУДАРь» из московского центра подготовки ЦПМ (школы № 1329, № 2086, № 1948, № 1158, № 57, ШЦПМ и «Первая школа»). Он стал абсолютным победителем и обладателем переходящего кубка турнира.

Лидирующие позиции в турнирной таблице заняли участники из Москвы и Московской области. Первое место – у команды «Binom» из студии «Бином Ньютона» (школа № 1517, Предуниверсарий МАИ и Хорошевская гимназия). Второе место – у команды «Сборная солянка — 2.0» из Студии спортивной робототехники (школы № 1101, № 1518, № 1543, «Лицей «Вторая школа» и МШСО). На третьем месте – команда «Alliance 1518» из школы № 1518 (школы № 1518 и № 1474).

в Москве состоялся 8-й Турнир двух столиц по робототехнике

В этом году не обошлось и без новшеств: за две недели до турнира участникам предложили выполнить творческое задание. На торжественной церемонии открытия каждый альянс представил свою видеовизитку. Общим голосованием самой впечатляющей работой признали визитку альянса «Татары» из Университета Иннополис.

В Т2С 2023 приняло участие 11 альянсов. По регламенту каждый альянс комплектуется 2 тренерами и 8 участниками разного возраста и специализации (электроника, моделирование и компетенции Олимпиады ЦПМ по робототехнике). Такой состав позволяет распределять задачи наиболее эффективно.

Турнир двух столиц впервые прошел в 2017 году в Санкт-Петербурге, а затем – в Москве и Иннополисе. Его главное отличие от других состязаний по робототехнике – уникальный формат взаимодействия нескольких роботов и решение одной большой командой задачи для достижения общей цели. Для успешного результата ребята должны продемонстрировать креативность, находчивость и сотрудничество. Турнир двух столиц – это зрелищные соревнования, уникальные регламенты и активное сообщество робототехников, открытое новым идеям.

Турнир проводился Центром педагогического мастерства при поддержке Департамента образования города Москвы, а также РТУ МИРЭА и Университета Иннополис.

в Москве состоялся 8-й Турнир двух столиц по робототехнике

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх