Робототехника в центре Интеллект-РЕСУРС, Ярославль

Share Button

Название кружка: ЦНТР "Интеллект-РЕСУРС" при ЦДО "Учим учиться"
Количество учащихся: 30
Год начала работы: 2017
Стоимость обучения: 1 занятие в неделю 100 минут, 325 рублей за занятие.
Используемые платформы: Знаток, другое
Используемое ПО: другое
Направления, по которым ведется обучение в кружке (отдельным курсом или в рамках общего курса): Конструирование, Программирование микроконтроллеров, Программирование, Электротехника и электроника
Возраст учащихся: 5-15

Контакты

Адрес: Ярославская область, Ярославль, С. Орджоникижзе, 4Б, 12.
Сайт:
E-mail: dmtash@mail.ru
Телефон: +79610238941, +74852663177
Контактное лицо: Портнов Дмитрий Львович

Описание

Центр Научно Технического Развития «Интеллект-РЕСУРС»
на базе Центра Дополнительного Образования «Учим Учиться»
проводит кружковую работу с детьми,
с целью приобщения детей и подростков
к современной электронной технике и программированию.

Целью занятий является развитие в первую очередь кругозора, интеллектуальных, творческих способностей, усидчивости и внимания, а так же конструкторских навыков у ребят.
Занятия в кружках проводятся по индивидуально-групповой системе, раз в неделю по 100 минут. На занятиях изучается обширный теоретический и практический материал. На обучение принимаются дети 5 … 15 лет.

Базовый курс занятий четыре года.
I 1-й год обучения курс «Электроша» Правила техники безопасности при работе с электрическим током. Знакомство с азами электротехники, основными элементами электрических цепей. Понятие замкнутой электрической цепи, последовательное и параллельное соединения, чтение электрических схем.
На практических занятиях 1-го года обучения собираются различные электронные игрушки, сирены, автоматы световых эффектов, генераторы звуковых эффектов, радио приёмники и радиопередатчики, элементы автоматизированных систем управления, фото, термо- и акустических реле на базе наборов «Знаток».

II 2-й год обучения курс «Перпетуум мобиле» Знакомство с природой электрического тока и электромагнитных явлений, основные параметры электрического тока, способы получения электроэнергии. Изучение основ электротехники и знакомство с азами электроники. Освоение электротехнической терминологии. Диагностика неисправностей и основы ремонта бытовой электротехники. Конструирование радиоэлектронных устройств.
На практических занятиях 2-го года обучения собираются блоки питания постоянного тока, различные (по выбору) электронные устройства, проводится диагностика и устранение неисправностей электробытовой техники, осваиваются навыки работы с лабораторными приборами, осциллограф, генератор, блок питания, паяльная станция и т.п.

III 3-й год обучения курс «Джигитроник» Двоичные исчисления и логика, изучение принципов работы цифровой электроники и её основных элементов И, ИЛИ, НЕ, триггеры, мультиплексоры, регистры, дешифраторы, счётчики, цифро-аналоговые и аналого-цифровые преобразователи, светодиодные и жидкокристаллические индикаторы и т.п.
На практических занятиях 3-го года обучения собираются различные устройства на основе логических микросхем такие как логический пробник, автомат световых эффектов, частотомер, счётчик импульсов, секундомер, электронный таймер, мультивибратор, цифровой тестер заряда элементов питания и другие устройства.

IV 4-й год обучения курс «МК» Изучаются структура, принцип действия Микроконтроллеров и их программирование на языках Ассемблер и С+ на основе ПО Atmel STUDIO, конструирование устройств управляемых МК. Робототехника в том числе на основе AVR.
На практических занятиях 4-го года обучения учащиеся получают навыки конструирования, создания и программирования устройств управляемых МК.

В каких соревнованиях участвовали учащиеся кружка за последние 3 года или выпускники последних 2 лет: Не участвовали пока.

Дата обновления информации: 12.10.2017


Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх