Школа Робототехники Robo-labs в Белгороде

Share Button

Название кружка: Школа Робототехники Robo-labs в Белгороде
Количество учащихся: 100
Год начала работы: 2015
Стоимость обучения: 3 500 руб.
Используемые платформы: Arduino, Raspberry Pi, другое
Используемое ПО: Arduino IDE, Scratch
Направления, по которым ведется обучение в кружке (отдельным курсом или в рамках общего курса): Конструирование, Программирование микроконтроллеров, Программирование
Возраст учащихся: 10-16

Контакты

Адрес: Белгородская область, Белгород, ул. Королева 2А, 3 этаж, офис 312
Сайт: www.robo-labs.ru, vk.com/public94102560
E-mail: jssem@yandex.ru
Телефон: 8(905) 878 57 00
Контактное лицо: Якименко Семен Сергеевич

Описание

  • Создание роботов и робототехнических устройств, в том числе «с  нуля».
  • Изучение электроники, схемотехники.
  • Изготовление печатных плат, пайка.
  • Программирование микроконтроллеров (программирование электроники), в том числе на языке Си++.
  • 3D моделирование.
  • Работа на 3D фрезерном станке с ЧПУ.
  • Работа над проектом «от идеи до воплощения», в том числе над реальными проектами.
  • Подготовка ребят к всероссийскому конкурсу проектных работ «Сириус­».
  • Руководитель курса — специалист с высшим радиоконструкторским образованием одного из лидирующих в этой области ВУЗов России (ТУСУР, Томск).

Новичкам

Обращение руководителя курса Якименко С.С.

В этой статье хочу обозначить некоторые реалии и развеять фантазии, связанные с реальным обучением и получением навыков программирования ЖЕЛЕЗА (электроники).

За два год работы с ребятами были выявлены некоторые вопросы, которые пришлось учитывать в обязательном рабочем порядке, связанные с  несоответствием ожиданий от  обучения программирования железок.

  1. "...я не думал, что это окажется таким сложным занятием....я ожидал, что уже через месяц я запрограммирую робота, который будет выполнять мои команды....бегать в футбол играть...."
  2. "....я уже 6 месяцев пишу программы, но ни черта не понимаю.....почему это так, а то вот так....да выполняю задание, но не понимаю как это работает...."

Подобные вопросы не являются для меня некой неожиданностью. Я ожидал подобного эффекта и принял решение, на мой взгляд, самое оптимальное (критерий оптимальности - подготовка качественных мозгов, своего рода, будущих "крокодилов" - схемотехников и программеров железа) - первое, необходимо понимать, что если электроника "в душе", то говорить о шансах вырастить "крокодила" ( "крокодил" - в высшей степени специалист, который не догадывается о существовании конкуренции в области своей профессиональной деятельности) не придется, но бывают и такие которые не догадываются о возможности абсолютной власти над электроникой, тогда в этом случаи необходимо применить навыки и психолога на уровне преподавателя и специалиста в области радиоэлектроники и ее программирования.

Основная проблема заключается в том, что ....как объяснить 8 летнему или 10ти летнему, что такое регистр, класс, объект класса, указатель, шина управления, шина адреса, ... приходится импровизировать и даже давать, не совсем, корректные определения для лучшего понимания с указанием на то, что все на самом деле не так, что все гораздо сложнее, но это представление только для общего понимания связи физических процессов протекающих в электронике и программным кодом, реализуемый Вами.

Конечно, решение всем этим задачам есть. Конечно, все оказалось гораздо сложнее чем, я ожидал.

Признаюсь честно, есть задачи которые мне пока не удалось решить. Связано это с очень низким уровнем подготовки математических навыков ребенка. Т.е. если по математике и физике твердая "5", то все хорошо, а если "3", то ребенок рано или поздно уходит, не выдерживая нагрузки.

Все задачи построены по принципу "от простого к сложному с примером", но практика показала, что если у ребенка по математике "3", то навыков в  матлогике не хватает. В результате чего, возникает некий "тормоз" в понимании сути задачи и ее логического осмысления. Ребенок не имеет навыков решения задачи на логическом уровне, поэтому не может развить логику последовательных действий, которые определяют решение задачи на логическом уровне.

И последнее, в нашей школе, если серьезно заниматься, очень сложное обучение. Связано, прежде всего, с изучением реального алгоритмического языка программирования в среде Arduino IDE с последующим изучением самого сложного языка программирования assembler, а также высокоуровнего языка СИ++, с помощью которых программируется любая электроника.

Ко всему этому добавляется изучение десятков программ и, в том числе, несколько языков программирования при выполнении более сложных проектов, с которыми сталкиваются ребята после года обучения.

В каких соревнованиях участвовали учащиеся кружка за последние 3 года или выпускники последних 2 лет:

  1. Сириус 2017, Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ школьников.
  • 3 участника попали в десятку лучших по Белгородской области, 2 участника приглашены на научную смену в Сириус, Сочи.
  1. Робоарт 2017, г. Воронеж  (межрегиональный конкурс)
  • 3 место, категория «Промышленные роботы» до 12 лет. Проект "Производственная линия по розливу молока" Описание проекта: Прототип конвейера с тремя станками, молоко разливается, бутылка запечатывается крышкой, на бутылку наклеивается этикетка.
  • 3 место, категория «Эврика» до 17 лет. Проект "Автоматизированный тепличный комплекс для выращивания субкультур". Описание проекта: Тепличный комплекс контролирует климатические параметры внутри теплицы, управляя поливом и вентилированием. Все данные выводятся на компьютер оператора через интернет.
  1. Белробот 2017, г. Белгород (региональный конкурс)
  • 1 место, свободная творческая категория, до 12 лет. Проект "Машина для отпугивания вредителей".
  • 1 место, свободная творческая категория, до 17 лет. Проект «Автоматизированный тепличный комплекс для выращивания субкультур».
  1. Белробот 2016, Белгород (региональный конкурс)
1 место, свободная творческая категория. Проект «Робошлем»

Дата обновления информации: 27.05.2017


Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх