Arduino или Raspberry Pi: какая платформа лучше?

Share Button

Arduino и Raspberry Pi — популярные одноплатные компьютеры. Какую из них выбрать для вашего робота? Каковы преимущества каждой из плат? Сравнение в нашей статье.

Arduino или Raspberry Pi

Arduino или Raspberry Pi

Наверное каждый, кто интересуется робототехникой, DIY-электроникой, слышал о платах Arduino и Raspberry Pi. И то, и то — весьма популярные платы (одноплатные компьютеры). Не удивительно, что часто их воспринимают как аналоги и даже как конкурирующие аппаратные платформы, предназначенные для решения одних и тех же задач. На самом деле, Arduino и Raspberry Pi имеют много отличий.

Первое на что стоит обратить внимание — это то, что Raspberry Pi представляет собой полнофункциональный компьютер (подробнее в статье), в то время как Arduino назвать компьютером очень сложно.

Рассмотрим подробнее, в чем различия между Arduino и Raspberry Pi. Такое сравнение поможет сделать выбор, какая из этих двух платформ наилучшим образом соответствует вашим потребностям и будет являться эффективной базой для вашего робота.

Raspberry Pi родом из Великобритании. Изобретатель Эбен Аптон и его коллеги из компьютерной лаборатории Кембриджского университета создавали Raspberry Pi как дешёвый компьютер для образовательных целей. Аптон работал на прототипах с 2006 года, первая партия Raspberry Pi поступила в продажу только в апреле 2012 года. Недавно вышла новая версия Raspberry Pi — Model B+.

DSC_0025

Raspberry Pi Model B

Arduino родился в Италии. Банзи, преподаватель проектного института Ивреи, хотел простой и дешевый аппаратный прототип для студентов. В марте этого году платформа Arduino отметила 10 лет. Существует несколько модификаций платы (Arduino Uno, Nano, Mega и др.). Кроме того в силу открытости платформы производится множество практически идентичных аналогов Arduino (DCcduino, FreDuino, XDRuino и др.). Подробно об особенностях выбора модификации Arduino можно прочитать тут.

Arduino Uno c подключенными фоторезистором и светодиодом

arduino

Как Arduino, так и Raspberry Pi подходят для начинающих. Но если присмотреться к аппаратной части и программному обеспечению этих плат, становится очевидно, что они предназначены для проектов разных типов.

Железо и софт Raspberry Pi и Arduino

Для начала обратим внимание на некоторые характеристики из спецификаций плат,  которые показывают самые большие различия между Raspberry Pi и Arduino.

Размеры этих двух устройств сопоставимы (если брать наиболее известную Arduino Uno). Но это практически все, что делает их похожими друг на друга.

По тактовой частоте Raspberry Pi в 40 раз быстрее, чем Arduino. Еще большее различие в оперативной памяти: Raspberry Pi имеет в 128000 раз больше оперативной памяти чем Arduino. Только не спешите делать выводы по этим двум сильно отличающимся характеристикам.

Raspberry Pi является компьютером, на котором может быть запущена операционная система Linux, поддерживающая многозадачность. К USB-портам можно подключать различные устройства, например для беспроводного подключения к сети Интернет. В общем эта крошечная плата является достаточно мощной и  может функционировать в качестве полноценного компьютера (хотя, конечно с современными персональными компьютерами и ноутбуками конкурировать по мощности Raspberry Pi не может).

Может показаться, что Raspberry Pi превосходит Arduino. Но это превосходство скорее в программном обеспечении. Для чисто аппаратных проектов намного лучше подходит Arduino. Такое преимущество Arduino имеет за счёт своей простоты.

Arduino способна лучше чем Raspberry Pi и действительно в реальном времени считывать аналоговые сигналы. Эта гибкость позволяет Arduino работать практически с любым видом датчиков или чипов. Raspberry Pi не такая гибкая, например, для чтения аналоговых датчиков требуются дополнительные аппаратные средства.

Upd. 07.07.2015:

Arduino менее требовательна к питанию. Так, рекомендуемое питание для Arduino UNO 7-12 Вольт, напряжение стабилизируется до 5 Вольт. А плата Raspberry Pi требует строго 5 Вольт на входе, поэтому для работы с ней не обойтись без фильтра питания с током 1A.

Arduino IDE значительно проще в использовании, чем Linux. Например, если вы хотите написать программу для мигания светодиодом с Raspberry Pi, вы должны установить операционную систему и некоторые библиотеки кода — и это только начало. На Arduino вы можете запрограммировать мигание светодиодом, используя всего восемь строк кода. Поскольку Arduino не предназначен для запуска операционной системы или множества приложений, вы можете просто подключить плату и начать работу.

Raspberry Pi  позволяет использовать преимущества многозадачности, несколько программ в фоновом режиме могут работать одновременно. Например, Raspberry Pi, может работать и как сервер печати, и как сервер VPN одновременно.

С другой стороны, вы можете оставить Arduino, выполняющую какой-либо процесс подключенной в течение длительного времени, и просто отключить плату потом, когда вы решили. В этом плане Arduino проще, ее сложнее повредить.

Arduino работает с любым компьютером и может работать от батареи. Arduino можно включить и благополучно выключить в любое время. Операционная система на Raspberry Pi может быть повреждена, если отключить плату без надлежащего завершения работы.

С Raspberry Pi вы должны знать кое-что о Linux, а также о программной среде, например, Python. С другой стороны, Raspberry Pi имеет выгоду от десятилетий программного обеспечения Linux.

Таким образом, в то время как Raspberry Pi имеет колоссальное преимущество в возможностях программного обеспечения, Arduino имеет преимущество в простоте реализации  аппаратных проектов. Целесообразность использования Raspberry Pi или Arduino зависит от проекта.

Raspberry Pi и Arduino работают вместе

Arduino и Raspberry дополняют друг друга

Raspberry Pi и Arduino дополняют друг друга. Они отлично работают вместе. Arduino лучше для управления двигателями, приема сигнала с датчика, управления светодиодами и т.д. А подключенный к Интернету Raspberry Pi  — мини компьютер, который может не только играть видео, музыку или отправлять письма, но и выполнять сложные алгоритмы.

Самый простой способ научить Raspberry Pi общаться  с Arduino — использование  библиотеки Python PySerial.

Совместное использование плат Arduino и Raspberry Pi даёт безграничные возможности: Arduino целесообразно поручить управлять датчиками, а Raspberry Pi — сложные вычислительные операции. Т.е. таким образом, можно создавать роботов более способных, чем роботы, построенные только на Arduino или Raspberry Pi.

Arduino и Raspberry Pi работают вместе на колесной платформе

Пример совместного использования Arduino и Raspberry Pi. Фото letsmakerobots.com

Стоимость Raspberry Pi и Arduino

И Raspberry Pi, и Arduino — достаточно дешевые платы.

Рекомендованные производителями цены почти одинаковы, но если покупать в китайских интернет магазинах, то Arduino все таки стоит дешевле. Например, Arduino UNO в Aliexpress можно купить  за 8$,  Raspberry Pi за $38).

О том, как купить Arduino наиболее выгодно мы подробно писали тут и тут. Если нет времени ждать посылку из Китая — и Arduino, и Raspberry Pi можно купить в интернет-магазине Амперка.

5,50

Сообщества и ресурсы по Raspberry Pi и Arduino

И Raspberry Pi, и Arduino имеют достаточно большие и активные сообщества. В этом, кстати, одна из причин популярности данных плат — вы всегда сможете найти ответ практически на любой вопрос, возникающий у вас при работе с Arduino или Raspberry Pi. Если о говорить о русскоязычном сегменте, то Arduino пока значительно опережает Raspberry Pi по количеству и качеству имеющихся ресурсов.

Кроме того, в настоящее время Arduino имеет гораздо больше образовательных ресурсов для новичков. Поэтому часто советуют начинать изучение с Arduino, а потом переходить к изучению Raspberry Pi.

На нашем сайте вы можете найти курс «Arduino для начинающих» и серию уроков «Raspberry Pi: первое знакомство«.

Автор Александр Гагарин. В статье использованы материалы readwrite.com.

Share Button

24 комментария к статье “Arduino или Raspberry Pi: какая платформа лучше?”

  1. Сергей

    24.09.2014

    Некорректно сравнивать ардуино и raspberry pi. Разные платы! Разве корректно сравнивать, например, калькулятор и компьютер!?

    Ответить на этот комментарий
  2. arduino_p

    27.09.2014

    по любому лучше эппл! … что мне выбрать — танк или самолет?

    Ответить на этот комментарий
    • MaxAlex

      28.09.2014

      бери танк, юморист. для поднятия самооценки — самое оно.

      Ответить на этот комментарий
      • Вася

        24.04.2017

        Это смотря чем по тебе будут стрелять.
        Ваще все правильно написано! Один — миникомп, воторой — максиконтроллер. Я сам пришел к тому, что пара комп (любой) / ардуино — это бомба. А отдельно они ущербные слегка. :) Хотя управлять поливом большая микросхема справится на раз, и гонять для этого комп не стоит. Если управляется не только поливом, но котлом, температурой, замками/сигналкой, отчетами по мылу и тд, то тут уже нужны комп и несколько ардуинок.
        И raspberry надо рассматривать как просто мизерный комп, который можно заменить и расковыряным нетбуком/неттопом, и мамкой формата ITX, и обычным, даже устаревшим процессорным блоком.

        Ответить на этот комментарий
    • ken kren

      22.02.2015

      Если нужно летать в воздухе – выбираем самолет, если нужно ездить по земле – танк.

      Ответить на этот комментарий
  3. MaxAlex

    28.09.2014

    Отличная статья, кратко и по делу. Сравнение имхо не только уместно, но и полезно. Таки малина — пока в диковинку у нас и мало кто понимает, с чем ее едят.
    Кстати на хабре тоже встречал пару статей со сравнением ардуино или малина, так что вопрос актуальный. Ссылки лень искать.

    Ответить на этот комментарий
  4. Igor

    18.11.2014

    Забудьте малину и ардуино. Пользуйте виртурилку (virt2real).

    Ответить на этот комментарий
  5. Mike

    29.01.2015

    Как-то странно сравнивать Arduino и RPI. Это разные девайсы для разных задач. К тому же RPI довольно мутная вещь – можно взять за 40$ современный дешевый китайский смартфон с функцией USB-host, прикрутить к нему же китайскую Arduino за 5$ и получится микрокомпьютер “делающий” RPI – в разы выше производительность, с ходу есть вайфай, экран, батарея, камера и GSM, не считая еще пары-тройки датчиков (например NFC!), а уж возможности Arduino в деле управления внешними девайсами сложно недооценить.

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      29.01.2015

      Mike, спасибо за отзыв. Считаем сравнивать абсолютно разные платы можно. Это как раз показывает их различия, которые не ясны начинающему.

      Ответить на этот комментарий
  6. Андрей

    25.02.2015

    Статья, однозначно, хорошая! Сравнение уместно. Мне как новичку одинаково неизвестны обе платы. После прочтения этой статьи наконец стало понятно что с чем едят ))) Так как хочу освоить микроконтроллеры и сделать какую-нибудь несложную автоматизацию для дома, то выбор падает на Adruino, и по цене недорого. Спасибо, что подсказали, где можно купить.

    Ответить на этот комментарий
  7. s500

    28.05.2015

    Спасибо за объяснение.
    А вот сейчас уже есть RB PI2 на Win10.
    Может стоит с неё начинать?

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      28.05.2015

      С выходом Raspberry Pi 2 принципиально ничего не поменялось (в плане выводов в этой статье). Да, действительно, на RPi 2 может быть установлена специальная версия Windows 10. В то же время многие предпочитают ставить Linux.

      Ответить на этот комментарий
  8. s500

    29.05.2015

    а есть ли что-нибудь летающее?
    в смысле какие-то девайсы летающие по воздуху под управлением ардуино или распберри 2?

    Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      02.06.2015

      Летать может девайс под управлением любого контроллера. И ардуино, а Raspberry Pi, и других.

      Ответить на этот комментарий
  9. tireks

    09.07.2016

    Ардуино платы — это микроконтроллер с обвязкой для его работы. Предназначены для управления выводами, к которым подключены те или иные устройства (будь то лампочка или драйвер двигателя шагового мотора) в зависимости от времени или поступающих сигналов от разнообразных датчиков, которые также подключены к выводам.

    Малинка является практически полноценным однопалатным компьютером, в котором присутствует ОС. К ней напрямую можно подключать экраны/динамики/клавиатуры/мыши благодаря соответствующим разъёмам. (Разъём USB на ардуине предназначен для связи с компьютером а не подключением периферии) Идея создателей Raspberry заключалась в создании устройства под управлением ОС через которую можно работать с портами GPIO, к которым в свою очередь можно подключать те же устройства что и к ардуине.

    Ответить на этот комментарий
  10. keyanypress

    09.07.2016

    Сравнивать их можно но бесполезно. Лучше всего малинку использовать совместно с ардуино. В особенности касается проектов которые обрабатывают большое количество данных. В тех же ЧПУ хорошо использовать данную связку. Для проектов которые не требуют обработки больших данных хороша чистая ардуина или любой другой девборд с микроконтроллером.

    Ответить на этот комментарий
  11. Занимательная робототехника

    10.07.2016

    Ответить на этот комментарий
  12. Антон

    06.12.2016

    Может быть статья поможет людям с выбором. Уже надоело слушать: R Pi — это для умного дома. Pi — это для всего! А Ардуино — вот что для умного дома! И на форуме одно и то же: заказал Pi, как сделать умный дом? Я хочу Pi Zero купить. Так их расхватали строители умныз домов.

    Ответить на этот комментарий
  13. Василий

    26.12.2016

    Комп и так есть поэтому Разбери не нужен

    Ответить на этот комментарий
  14. Юрковский

    18.01.2017

    Народ!
    Хучь и всё ЭТО — мобильно, но!!!
    Кажен раз всё нужно переписывать (код в микроконтоллер)..
    И автономия при этом…. весьма… одностороння…

    Ответить на этот комментарий
  15. 4uHru3

    03.01.2018

    Автору спасибо, для новичков самое то. Помогает сориентироваться и выбрать подходящую плату под задачу, а не руководствоваться только параметром CPU/Mem.

    Ответить на этот комментарий
  16. Srgeys

    11.06.2018

    Не важно что вы хотите собрать! Ардуино или новые разработки! Факт что хочу то и зделаю! Есть и более мощные МК!

    Ответить на этот комментарий
  17. Михаил

    16.12.2022

    Raspberry Pi и Arduino являются двумя популярными платформами для создания электронных устройств и работы с ними. Они имеют некоторые сходства, но также имеют различия, которые могут влиять на выбор той или иной платформы в зависимости от конкретных потребностей.

    Сходства:

    Оба являются открытыми платформами с большим количеством документации и учебных материалов.
    Оба используют язык программирования C/C++ и предоставляют большое количество библиотек для работы с различными устройствами.
    Различия:

    Raspberry Pi является полноценным компьютером с процессором, ОЗУ, хранилищем данных и встроенным ОС, в то время как Arduino является микроконтроллером, который требует дополнительных устройств для работы с ним.
    Raspberry Pi является микрокомпьютером с полноценным операционной системой и процессором, который может выполнять сложные вычисления. Он имеет большое количество входов/выходов, таких как USB, HDMI и Ethernet, и может использоваться для разработки веб-серверов, игровых консолей и даже полноценных компьютеров.

    Arduino является микроконтроллером, который специализируется на управлении различными внешними устройствами, такими как датчики и актуаторы. Он имеет меньшее количество входов/выходов, чем Raspberry Pi, НО обладает большей гибкостью в управлении различными устройствами. Arduino используется часто в разработке промышленного оборудования, роботов и устройств для интернета вещей (IoT).

    В общем, оба устройства могут быть использованы для решения различных задач, но Raspberry Pi способен выполнять сложные вычисления, в то время как Arduino специализируется на управлении различными внешними устройствами. Выбор того или иного устройства зависит от того, какие функции вам нужны и какую сложность решаемой задачи вы готовы принимать.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх