7 февраля и другие дни робототехники

Share Button

spruce-imageНа многих российских робототехнических ресурсах сегодняшний день — 7 февраля — указывается как Всемирный день робототехники.

В некоторых российских городах даже проходят приуроченные к этому празднику мероприятия. Почему 7 февраля? Якобы именно в этот день известный писатель-фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов сформулировал три известных закона робототехники:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
Айзек Азимов

Айзек Азимов

Серьезных доказательств того, что это произошло именно 7 февраля нет, и данное утверждение выглядит скорее как легенда.

Какие еще праздники отмечают робототехники?

National Love Your Robot Day

Как раз на 7 февраля в США приходится National Love Your Robot Day — Национальный день любви к роботам. Почему любви — видно навеяно приближающимся днем всех влюбленных.

spruce-image (1)

Arduino Day 

Еще один приближающийся праздник посвящен не всей робототехнике сразу, а одной из самых популярных аппаратных платформ для создания роботов — Arduino. Традиционно в марте по всему миру проходит Arduino Day. На этих мероприятиях все интересующиеся Arduino – от новичков до профессионалов – могут встретиться, поделиться опытом и узнать много нового.

ARDUINODAY15_banners_720x300

В прошлом году, в честь 10-летия Arduino, праздник отмечался достаточно широко. В 2015 году Arduino Day приходится на 28 марта.

Ada Lovelace Day

Ada Lovelace Day — день достижений женщин в науке и технологиях. Сама Ада Лавлейс известна написанием первой в мире программы и введением понятия «цикл».

ada

Праздник не особо популярен в России, а на Западе в этот день проходит множество мероприятий, направленных на популяризацию науки, математики, инженерии и техники среди девочек, в СМИ выходят статьи с рассказами об успешных женщинах-ученых. Сайт проекта — findingada.com.

В 2015 году Ada Lovelace Day пройдет 13 октября.

UPD 07.02.2016

В 2016 году Arduino Day 2016 пройдет 2 апреляAda Lovelace Day — 11 октября.

А какие робототехнические праздники отмечаете вы?

Share Button

4 комментария к статье “7 февраля и другие дни робототехники”

  1. MashkaPetrova

    08.02.2015

    «Всемирный день робототехники» напоминает «Международный женский день». Обо всем и ни о чем. Ну и эта псевдовсемирность всегда отдает совковостью. Так что конкретизация предмета празднования кажется разумной.

    Ответить на этот комментарий
  2. ken kren

    08.02.2015

    National Love Your Robot Day. Любовь и роботы.

    Ответить на этот комментарий
  3. Владимир Воротников

    08.02.2015

    Вопрос остался открытым. Отмечают всемирный день робототехники во всем мире или нет? Гугл не знает.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх