В Иркутске проходит главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент»

Share Button

Участниками главного научно-познавательного события региона стали 195 сибирских команд. В течение двух дней они будут соревноваться на специально сооруженных робототехнических полях, демонстрировать способности созданных ими роботов,  защищать инженерные проекты. «РобоСиб-2015. Эксперимент» проходит на площадке «СибЭкспоЦентра», организаторы ожидают, что фестиваль посетят не менее 6000 гостей.

137 команд представляют Иркутскую область, 5 – Новосибирскую, 11 – Красноярский край.  В «РобоСибе» впервые принимают  участие команды из Якутии, Хакасии и республики Тыва. Традиционно самыми многочисленными стали направления Hello, Robot! – на них зарегистрировано более 200 человек. Не менее популярно направление «Junior First Lego League», в нем принимают участие юные робототехники в возрасте от 6 до 9 лет. Победители в этой категории определены 26 ноября.

robosib2015f5

Соревнования в рамках фестиваля – это вершина айсберга, квинтэссенция огромной работы, которую проделали ребята и их тренеры в процессе подготовки.  С каждым годом число ребят, увлеченных робототехникой, растет, и в этом огромная заслуга  их замечательных преподавателей  и, конечно же, это результат планомерной реализации программы «Робототехника» в регионах»,

–  говорит Юлия Перевалова, главный судья соревнований «РобоСиб-2015. Эксперимент»

Помимо робототехнических соревнований  в программе фестиваля предусмотрена образовательная программа с участием региональных и федеральных экспертов. Специальным гостем фестиваля «РобоСиб-2015. Эксперимент» стал физик, ведущий популярной научно-познавательной программы «Галилео» – Александр Пушной.

robosib2015f3

Мы постарались сформировать программу таким образом, чтобы у ребят была возможность не только посостязаться, но и пообщаться со сверстниками,  узнать что-то новое, познакомиться с разработками российских ученых, поучаствовать в различных экспериментах. В программе «РобоСиба» запланированы многочисленные конкурсы и интерактивные площадки, к нам приехало много ярких, интересных гостей. Это будет настоящий праздник людей и роботов,

–  говорит директор по связям с общественностью En+ Елена Роллинз.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 26 ноября в 13 часов. В нем приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Генеральный директор En+ Group Максим Соков, директор программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Максим Петров. В 16 часов состоялось награждение победителей в направление «Junior First Lego League». 27 ноября в 16.00 начнется подведение итогов по всем остальным направлениям соревнований.

robosib2015f6

Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». «РобоСиб» – это региональный этап состязаний, победители которого поедут представлять свои команды на Всероссийский фестиваль в Москву.

Информационными партнерами фестиваля робототехники «РобоСиб-2015» в этом году стали научный журнал «Популярная Механика», образовательный просветительский проект «Занимательная робототехника», информационно-аналитическое издание «Тайга.инфо», интернет-газета «NewsLab», «Вести- Иркутск», медиа-холдинг «АС Байкал ТВ», информационное агентство «Байкал 24», радио мСм, «Сибирский энергетик».

Для справки: В 2014 году в Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб» приняли участие около 500 человек из 30 городов Сибири, объединившиеся в 165 команд, а общее количество гостей на площадке составило почти 5000. Победителями в направлении FLL стала команда Lego-монстры лицея №102 из Железногорска (она же завоевала грант на поездку на «Робофест-2015»). Дипломами FTC за первое место награждены две команды – T.REX (школа №80 Иркутска) и SIBERIAN BEAST из Иркутского энергоколледжа. Им также вручили гранты на поездку в Москву. Специальный приз фестиваля – поездку на соревнования FTС в Голландии присужден команде иркутской школы №80 T.REX.

Еще материалы по фестивалю «РобоСиб-2015. Эксперимент»:

Текст и фото предоставлены организаторами мероприятия.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх