195 команд будут бороться за победу на «РобоСибе-2015»

Share Button

Завершился прием заявок на участие в Главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент», который пройдет в Иркутске 26-27 ноября. В этом году в соревнованиях примут участие 195 команд, это на 20% больше, чем в прошлом.

137 команд будет представлять Иркутскую область, 11 – Красноярский край, 5 – Новосибирскую область. В «РобоСибе» впервые примут участие команды из Якутии, Хакасии и республики Тыва.

robosib

По словам тренеров, накануне первых больших стартов ребята волнуются, но готовы показать все, на что способны.

Марианна Николаева, руководитель робототехнического объединения МБОУ «Бердигестяхская СОШ» (Республика Саха):

Из Якутии едут три команды. Для наших ребят это первый опыт участия в таких масштабных соревнованиях, первое серьезное путешествие. Мы, конечно же, очень переживаем, тем не менее, настрой у всех боевой.

robosib2

Воспитанники Александра Терещенко из творческого объединения «Роботехника» МБОУ ДО ЦДТ г. Абакан – тоже дебютанты «РобоСиба»:

Сейчас мы активно готовимся, доделываем роботов и тренируемся на трассе, аналогичной той, что будет на соревнованиях. Наши команды довольно успешно выступили на фестивале «Робопроф», который недавно проходил в Красноярске, и это дает нам некоторое преимущество перед теми ребятами, кто еще ни разу не участвовали в соревновательном процессе.

Участники будут состязаться в 13 видах соревнований. Традиционно самыми многочисленными стали направления Hello, Robot! – на них зарегистрировано 205 человек.

Очень популярно направление Jr.FLL, в котором примут участие 95 юных робототехников в возрасте от 6 до 9 лет.

Елена Роллинз, директор по связям с общественностью En+ Group:

В этом году по ряду направлений нам пришлось закрыть регистрацию досрочно, потому что было очень много желающих. Многие школы проводили предварительный отбор, чтобы отправить на «РобоСиб» самые лучшие команды. Мы очень рады, что с каждым годом детей, у которых есть возможность заниматься техническим творчеством, становится больше. Для ребят, увлеченных робототехникой, крайне важно участвовать в соревнованиях, только так они смогут научиться работать в команде, не пасовать перед трудностями, искать нестандартные решения и бороться до конца. Победить в этом году, конечно, станет сложнее, но тем дороже будет победа. Пусть лидерами станут самые талантливые и самые сплоченные.

Напомним, Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент» пройдет в Иркутске 26-27 ноября уже в третий раз.

Презентационное видео фестиваля 2014:

Помимо соревнований, в программе Главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент» предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские ученые и инженеры, а также конкурсы, мастер-классы и шоу-программа.

robosib4

Фестиваль проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». «РобоСиб» – это региональный этап состязаний, победители которого поедут представлять свои команды на Всероссийский фестиваль в Москву.

Еще материалы по фестивалю «РобоСиб-2015. Эксперимент»:

 

Текст и фото предоставлены организаторами мероприятия.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх