В Иркутске пройдет главный сибирский робототехнический фестиваль «Робосиб-2023»

Share Button

Крупнейший сибирский робототехнический фестиваль «Робосиб-2023» пройдет в Иркутске 19 и 20 января 2023 года. Мероприятие состоится в восьмой раз и соберет 86 команд со всей России. Организатором фестиваля выступает российский энергетический холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, партнером – компания «АВРОРА Образование».

В Иркутске пройдет главный сибирский робототехнический фестиваль «Робосиб-2023»

Робосиб – традиционная площадка для демонстрации проектов юных робототехников, получения новых знаний и обмена опытом среди талантливой молодежи Сибири. Популяризируя научно-техническое творчество и повышая престиж инженерных профессий среди молодежи, фестиваль ежегодно собирает участников из разных российских регионов.

В этом году на фестивале впервые представлены соревнования по направлению «Энергия в действии», которое разработано в рамках образовательного проекта «Энергия в каждой капле» компании Эн+. Участникам расскажут и покажут, какую роль в получении электроэнергии из воды и ветра играет Солнце, как работают ГЭС и устроены электромобили. В рамках фестиваля пройдет научное шоу «Энергия во всем» – серия эффектных экспериментов по поиску энергии в твердом, жидком и газообразном состоянии. Участники попробуют выработать электричество с помощью ветрогенератора, солнечной панели и велотренажера. На фестивале будет работать интерактивная площадка «Энергия будущего», посвященная возобновляемым источникам энергии.

В 2023 году в рамках фестиваля «Робосиб» пройдет отбор команд для участия в соревнованиях «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0». Финал национального чемпионата состоится в феврале-марте 2023 года в Екатеринбурге.

На фестивале будет представлена новая серия российских образовательных решений АВРОРА Robotics. Конструкторы АВРОРА Robotics официально участвуют в соревнованиях «Лига» в направлениях «Открытия» и «Исследования», посмотреть их в действии можно будет прямо на площадках «Робосиба».

В рамках образовательной программы фестиваля компания «АВРОРА Образование» проведет серию практических мастер-классов для учителей начальной школы, воспитателей детских садов, специалистов дополнительного образования и преподавателей робототехники. Участники на практике изучат состав и функционал наборов АВРОРА Robotics, познакомятся с учебно-методическими материалами решения, узнают о возможностях участия в международных STEAM-соревнованиях по робототехнике, а также потренируются в создании собственных уроков и занятий с использованием робототехнических технологий.

Место проведения: г. Иркутск, ул. Байкальская, 253а (СибЭкспоЦентр, 1, 2 пав.).
Регистрация на мастер-класс «Проектная и соревновательная деятельность в начальной школе с робототехническими решениями АВРОРА Robotics «Олимп» (нацеленный на работу с детьми 6-10 лет)» по ссылке.

Регистрация на мастер-класс «Раннее развитие 4К-компетенций, а также навыков проектной и инженерной деятельности у детей дошкольного возраста с решениями АВРОРА Robotics «Первые механизмы 2.0» (нацеленный на работу с детьми 3-6 лет)» по ссылке.

О фестивале

Фестиваль «Робосиб» проводится компанией Эн+ при методологической поддержке АНО ДО «Академия Современных Технологий Инженерного Мастерства» и АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего». Впервые фестиваль прошел в 2013 году по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски.

За все время участниками соревнований стали 4200 школьников и студентов из сибирских регионов. Многие из них, став победителями всероссийских соревнований, неоднократно участвовали в международных состязаниях.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх