«Лифт в будущее» — конкурс на лучший проект в сфере дополнительного образования для школьников в области STEM. Его цель — выявить и поддержать лучшие проекты, направленные на создание условий для развития интеллектуального и творческого потенциала школьников для профессионального самоопределения и повышения социальной активности учащихся школ и внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

Победители конкурса получат целевые гранты в размере до 600 000 рублей на обновление инфраструктуры и улучшение образовательных программ в государственных и частных кружках научно-технического творчества молодежи.

Кто может участвовать

К участию в Конкурсе приглашаются коммерческие и некоммерческие организации, включая государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность на территории РФ и занимающиеся развитием научно-технического творчества и инновационной деятельности школьников.

От одной организации может быть подана только одна заявка.

В проектах, подаваемых на Конкурс, деятельность организаций-участников должна  проходить со школьниками 5-х-11-х классов. В проектах могут участвовать школьники  и других  возрастов, но их число не должно превышать 20% от общего числа  школьников, с которыми ведется работа по проекту.

Как стать участником

Этап 1. На первом этапе Конкурса проектные идеи, оформленные в виде кратких заявок, подаются в электронном виде на сайте НП «Лифт в будущее». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и подать заявку.

Участники присылают краткие заявки, содержащие:

  • информацию об организации, в том числе и об опыте организации по реализации аналогичных проектов для развития научно-технического творчества и инновационной деятельности школьников;
  • опыт работы организации и/или квалификации специалистов по теме Проекта;
  • краткое описание проекта — проектную идею, для финансирования которой подается заявка;
  • предварительная сумма запрашиваемых денежных средств (с перечислением основных бюджетных статей).

Этап 2.  Организации-участники, прошедшие предварительный отбор в рамках Этапа 1 приглашаются к участию во втором этапе Конкурса.  В рамках этого этапа они принимают участие в специализированной конференции, включающей тренинг по социальному проектированию и написанию заявок на получение грантов.

С учетом полученной на Конференции информации, организации-участники составляют и подают расширенную заявку на грант, содержащую сведения:

  • об условиях для проведения занятий по научно-техническому творчеству школьников, а именно: специалистах (сотрудниках организации или привлеченных) для работы с учащимися школы, а также по программе проведения мероприятий, оборудованию и раздаточным материалам, эффективность которых подтверждается опытом организации — заявителя или других организаций;
  • о плане мероприятий, направленном на распространение информации и привлечение внимания широкой общественности к проекту и конкурсу, в целом;
  • о шагах по обеспечению продолжения деятельности, начатой в рамках проекта после окончания грантового финансирования.

Даты

  • Прием заявок на первый этап Конкурса: до 31 июля 2016 г.
  • Конкурсный отбор и формирование короткого списка финалистов первого этапа Конкурса: до 2 августа 2016 г.
  • Конференция финалистов первого этапа Конкурса: сентябрь 2016 г.
  • Прием заявок на второй этап Конкурса: до 15 октября 2016 г.
  • Объявление победителей: до 15 ноября 2016 г.
  • Срок реализации проектов: декабрь 2016 г. — июнь 2017 г

Подробная информация