Объявлен конкурс целевых грантов на развитие инженерного образования школьников

Share Button

40 грантов будет выделено на проекты в сфере дополнительного образования для школьников. Об этом сообщила директор некоммерческого партнерства «Лифт в будущее» Юлия Селюкова в пресс-центре ТАСС во время круглого стола «Будущие инженеры. Профессиональная ориентация школьников».

Круглый стол «Будущие инженеры. Профессиональная ориентация школьников 2016».

1 июня фонд «Лифт в будущее» объявил конкурс на лучший проект по обновлению инфраструктуры и улучшению образовательных программ в государственных и частных кружках научно-технического творчества молодежи в инженерной сфере. Победители конкурса получат целевые гранты в размере от 400 000 до 600 000 рублей.

Основная цель конкурса — сформировать интерес к проектному творчеству у молодежи в инженерной сфере и стимулировать осознанный выбор будущей профессии. В конкурсе планируется участие не менее 20 субъектов Российской Федерации. К участию приглашаются коммерческие и некоммерческие организации, включая государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность на территории России и занимающиеся развитием научно-технического творчества и инновационной деятельности школьников.

В рамках круглого стола состоялась презентация исследования «Всероссийский обзор проектов и программ, нацеленных на профессиональную ориентацию и работу с одаренной молодежью в научной области». Проблемы, обозначенные в исследовании, стали предметом обсуждения участников дискуссии: руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, Московского политехнического университета, Школы новых технологий и Роснано.

Сегодня 36% родителей готовы софинансировать обучение детей в кружках, если это принесет дивиденды и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в учебные заведения,

— отмечает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее словам, «государство должно активнее развивать систему дополнительного образования, чтобы региональные и всероссийские олимпиады и конкурсы учитывались при сдаче экзаменов. С 2012 года финансирование допобразования возросло практически в 2 раза».

Владимир Кононов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям говорит о недостаточном количестве научно-технических конкурсов:

Конкурсов много не бывает. По данным исследования, в 15 регионах присутствия дочерних и зависимых компаний АФК «Система», всего 8% школьников, посещающих кружки, занимается научно-техническим творчеством. Для успешной реализации национальной технологической инициативы нужно увеличивать долю в разы, что можно эффективно сделать в рамках государственно-частного партнерства.

Дмитрий Земцов, проректор Московского политехнического университета:

Важно развивать траекторию научно-технической деятельности для формирования инженерной элиты в стране. Отличный пример траектории, это когда дети в командах создают технологические решения в рамках летних школ, а дальше собираются вместе и дорабатывают свои проекты уже в институтах. Мы налаживаем смычку между школой и вузом, и этой весной попробовали интегрировать в пилотном варианте Олимпиаду НТИ в школу Лифта и остались довольны результатом. Победители школы получили по 6 баллов к ЕГЭ от Московского политехнического университета

В заключительной части пресс-конференции эксперты предложили объединить усилия по созданию единого универсального информационно-образовательного портала, который бы объединил программы и инициативы по дополнительному образованию в стране.

Условия конкурса.

Источник: lifttothefuture.ru

Share Button

2 комментария к статье “Объявлен конкурс целевых грантов на развитие инженерного образования школьников”

  1. Антон

    06.06.2016

    а где про гранты то прочитать и как поучаствовать?

    Ответить на этот комментарий
    • Равиль Давлетович

      22.08.2017

      Какие ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ денежки, грант аж целых 400-600 тыс руб. Они бы еще 60 тыс написали.
      Вот Фонд Бортника по программе Умник на начальную идею дает 500 тыс. на карточку. Я тут помог одному молодому уточнить содержание проекта и получить грант. А тут Серьезная Проблема Технического Образования и Умелых Рук.
      У меня есть прекрасный проект «Квантум-Радуга» для измерений и творчества. От дошкольников до инженеров. Был уже в 4 полуфиналах разных. Иван Бортник говорит, у меня итак 118 образовательных проектов ( Казань, в присутствии Президента Татарстана ). Твой не нужен.Я уже вложил в него свои 400тыс.рублей. Собираю первые 5 комплектов Стенда Конструктора Измерение и Творчество в Фотонике ( у меня официоз изобретений только 38). Но смешно входить в переписку и хлопоты отчетности за сумму гранта меньше 2млн в год. Как говорили ранее, весь пар в свисток уйдет.

      Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх