LEGO Education представила новое бесплатное учебно-методическое пособие для основной школы

Share Button

Новое учебно-методическое пособие — практикум для 7-9 классов — было представлено на выставке «Информационные технологии в образовании» в Казани, приуроченной к XXVIII Международной олимпиаде по информатике для школьников.

LEGO Education представила новое бесплатное учебно-методическое пособие (УМК) для основной школы

Практикум создан специально для использования вместе с робототехнической платформой LEGO MINDSTORMS® Education EV3. Предлагаемые материалы помогают детям изучить такой абстрактный предмет, как информатика, и решают целый ряд задач ФГОС:

  • придание личностного смысла процессу учения,
  • формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий при изучении информационных и материальных технологий.

УМК включает 12 проектов, рассчитанных на 36 учебных часов. Все задания нацелены на их практическую реализацию как в связке со стандартным визуальным языком программирования EV3 (нотация LabVIEW), так и на применение текстового языка RobotC (классическая нотация C++).

Сегодня изучение информатики в школе и, в первую очередь, программирования основывается на теоретическом прохождении предмета, который, на самом деле, теснейшим образом связан с повседневной жизнью. Создание образовательной среды, где процесс обучения сфокусирован на практическом преподавании школьной программы, позволяет существенно повысить эффективность образовательного процесса.

Предлагаемые в рамках нового практикума задания на изучение основ информатики, алгоритмического мышления и программирования основаны на примерах из реальной жизни. Ключевая тематика проектных работ – современные автомобильные технологии. Ученики на практике узнают, как работают и программируются автомобильные круиз-контроли, автопилоты, ассистенты парковки, коробки передач и многое другое.

Новый УМК предназначен для урочного и внеурочного применения в рамках курса информатики и является полностью бесплатным (будет доступен с 1 сентября 2016 года). Подробнее о процедуре его распространения компания LEGO Education сообщит в ближайшее время.

Upd. 29.09.2016:

Скачать бесплатно новый учебник по информатике для 7-9 классов «Программирование с EV3» можно здесь (ссылка появилась на этой странице сайта LEGO Educaton).

Источник: education.lego.com.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх