В Сколково завтра начинается первый чемпионат корпораций JuniorSkills

Share Button

Участниками чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills станут 144 юниора в возрасте 10-17 лет. Мероприятие проводится фондом «Вольное Дело» при поддержке предприятий группы «Базовый Элемент».  

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке «Базового Элемента» проведет первый чемпионат корпораций для юниоров по методике JuniorSkills

С 14 по 17 декабря в технопарке «Сколково» состоится первый чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills. Это – новый этап развития программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills – Профессионалы будущего», инициированной Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в 2014 году.

В соревнованиях по профмастерству примут участие 144 школьника в возрасте от 10 до 17 лет и 94 эксперта и наставника из 20 регионов России. Все участники будут разделены на 12 корпораций по 12 человек в каждой, по два носителя разных компетенций. В каждой корпорации юниоры представляют 6 профессиональных компетенций. В общей сложности будут представлены 9 компетенций: «Инженерный дизайн», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии», «Композитные технологии/Аэрокосмическая инженерия».

Чемпионат корпораций – это состязания команд (корпораций) по выполнению производственных заказов предприятий реального сектора экономики. Формат чемпионата моделирует процесс реального производства. В течение трех дней школьники будут работать над решением следующих  производственных задач: выпуск вендингового аппарата для продажи сельскохозяйственной продукции и создание робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей.

Заказчиками продукции и «шефами» команд юниоров выступили En+ Group, ОК РУСАЛ, «Группа ГАЗ», АгроХолдинг «Кубань», «Базэл Аэро», входящие в периметр промышленной группы «Базовый Элемент». Представители компаний также оценят работу школьников в качестве экспертов и членов жюри.

В рамках деловой программы чемпионата состоятся круглые столы: 14 декабря, в 11:30, на тему «Развитие профессиональных компетенций школьников и молодежи: новые подходы и модели» (по приглашениям), 15 декабря, в 10:30, на тему «Модель школы «Профессионалы будущего» (Школа JuniorSkills): идеи, содержание, структура, механизмы реализации», и в 12:30 на тему «УМК для уроков Технологии 2035: новые подходы к разработке и обновлению содержания».

Итоги соревнований будут подведены в субботу, 16 декабря. Церемония награждения победителей состоится в воскресенье, 17 декабря.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх