Оригами-робот поможет ловить рыбу для исследователей

Share Button

Инженеры из Гарвардского университета разработали робота, который способен поймать рыбу или другой морской организм так, чтобы не нанести ему вред. Разработка поможет исследователям морской фауны.

Оригами-робот поможет ловить рыбу для исследователей

Робот представят собой складываемый как оригами захват, который позволяет взять рыбу, не нанося ей повреждений. Ранее в арсенале исследователей рыб и морских организмов были ловушки со снимаемой крышкой. Для того, чтобы поймать животное, требовалось долго ждать, прежде, чем оно заплывет в ловушку. Робот же ловит морских животных гораздо быстрее.

Разработчики сделали робота в принципу оригами, чтобы он мог быстро переходить из плоского состояния в объемное. При этом, конструкция настолько проста, что приводится в движение всего лишь одним мотором. Робот состоит из 5 лепестков, напечатанных на 3D-принтере. В захвате использован актуатор, который может работать на глубине до 11 км. В качестве эксперимента робот-захват был погружен на глубину 700 метров, где успешно смог поймать несколько рыб и кальмара. В будущем робота оснастят камерой, чтобы получать данные о животном, не поднимая его на поверхность.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх